Эффективная ДКП при ВИЧ

Партнёр ВИЧ+. Принимает терапию, но есть пропуски. Решили продолжать отношения. Я принимаю ПКП уже 21 день (лопирита+дезаверокс). Был незащищённый прерванный ПА, только потом увидели, что началась менструация. Перерывов в ПКП у меня нет. Партнёр продолжает терапию свою. Риск заразиться у меня высокий( с учётом его пропусков)? Какую схему ДКП мне в дальнейшем лучше принимать и как часто пить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

ПКП которую вы принимаете одна из самых эффективных, если нормально переносите, то можно на ней остаться
Так же как дкп на постоянной основе может быть использован доквир. Обычно дкп и пкп высокоэффективны.
Чтобы оценить помогает ли терапия пациенту, который пропускает ее мы смотрим вирусную нагрузку. При частых пропусках или регулярных, вирус мутирует и уже терапия не помогает, ее требуется менять
Половые контакты лучше в подобном случае иметь защищенные

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Ваша профилактика вполне подходит
Но гораздо лучше доходчиво объяснить партнёру что если вы ему не безразличны, то ему нужно регулярно принимать терапию, иметь неопредеряемую вирусную нагрузку и тогда даже если Вы не будете принимать ДКП риски будут равны нулю.

Здравствуйте! Увлекаться пкп нельзя конечно.
Партнер если будет пропускать терапию, будет развиваться резистентность.
Необходимо ему обратится в центр спид для анализов на вирусную нагрузку. Если она будет расти, тогда придется менять терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации вы под защитой проведённой вами пкп, поэтому риска заражения вич на данный момент у вас нет. Если партнёр будет пропускать терапию, то в этом случае лучше использовать контрацепцию в виде презерватива.