Пользовалась год без перерыва Акридермом ГК
Мне акридерм гк посоветывала косметолог, я купила год назад, начала мазать, я не на все лицо мазала, а только когда прыщи появлялись. Но это прям переодично без пропусков. Год прошел и я только сейчас узнала, что нельзя так делать. С кожей я проблем не вижу, но я начиталась что сейчас я могла себе сделать этим, и незнаю, что теперь делать. Что там и надпочненики страдают и тд. И как теперь понять, если у меня какие то теперь отклонения или побочки, естественно я перестану им пользовать, но теперь боюсь, что я себе что то натворила с организмом, я же пила еще и кок джесс плюс. Могу ли я пользоваться циновитом? Илм что теперь вообще делать? Я перешла теперь на силуэт, и вот теперь опять пошли прыщики как вот подкожные. Как мне их можно притушить, пока организм адаптируется к гормонам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Топические ( местные) глюкокортикостероиды редко дают побочные эффекты системного характера.
В основном при длительном применении могут вызывать атрофию кожи.
Если у вас нет жалоб со стороны внутренних органов, не заметили каких либо изменений во внешности, то и маловероятно что есть последствия.
Рекомендовать лечение можно при наличии фото. Прошу прикрепить фото высыпаний на данном этапе при хорошем освещении.
Сейчас его даже по фото не видно, он на этапе как вот болючий бугорок. Не красный. До этого я месяц другой такой же лечила, вот этим акридермом и еще левомиколем, там вот сначала бугорог, потом этот бугороккраснеет, и потом внутри гной, но длится это прям вот очень долго. И гной внутри прям, я как начала мазать левомиколем, гной поднялся вверх и вышел, и стала только тогда ранка заживать
По описанной клинической картине можно предположить акне.
Это хроническое рецидивирующее кожное заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Обычно в таких случаях при единичных высыпаниях рекомендуется использование наружно бензоил пероксида (Базирон АС 5%) 2 раза в день 1-3 месяца.
Всего доброго 🌺
Благодарю
Он без гормонов?
Я была уже у дерматолога, она сказала у меня пост акне и что вот эти прыщи они гормональные, но не выписала ничего, только вот уход там какой то дорогой пенка и тд, у меня еще больше от него всю высыпало, и я перестала им пользоваться. Сейчас я сменила гормоны, на силуэт, и понимаю, что начинается обострение опять их
Он без гормонов.