Консультация психотерапевта /

Золофт не помогает — вопрос №3055505

Здравствуйте. Очень часто задаю вопросы. Немного напишу о прошлом лечении. У меня гтр+депрессия на фоне гтр. Тревога очень сильная, я могу даже не думать о плохом, но она шпарит. Приковывает к кровати. Сковывает тело, помутнение в сознании, не могу нормально думать, дереализация .Моим первым препаратом была селектра. Она мне не помогла, я пила 10 мг-никакого эффекта (2 месяца) и месяц 15- стало очень плохо, дереал депрессия, жить не хотелось даже . Далее я пошла в пнд и меня перевели под капельницами феназепама на асентру, на 50 мг и вроде бы были улучшения несколько дней на 50мг, тревога спала, врач сказала пить золофт, я купила его. Переход дался мне плохо, две недели лежала не вставая. Потом дошла до врача, сказали повышать под фенозепамом 2-3. Я повысила до 100 и сидела месяц на этой дозировке. Отменила феназепам, и в общем стало намного все хуже. Тревога дикая, даже не думаю не о чем, а она шпарит и я просто скованно лежу, ничего делать не могу,бывают панички ,как будто вот начнется па, но сдерживается. Тряска всего тела. Рвота каждый день, заболел жкт. Было решено с врачом вернуться на асентру, раз были улучшения, я убавила золофт на 75 и перешла на асентру под фенозепамом 2 недели. И вроде стало терпимее, начались улучшения состояния, я думала, все ну вот, наконец-то, тревога спала( она была фоновая) и дереализация ушла, ясность ума пришла,но состояние такое было все равно не эйфории, а просто стало чуть легче. Я даже на йогу сходила) Ровно так сказать, примерно так было 4 дня, потом был стресс между этими днями, но я перенесла его. Пила атаракс примерно 2 таблетки в день. Делила. И через два дня случился полный откат. Так скажем, тревога опять сковала меня, подергивание в теле начались, тряска рук, па, которые вот вот прорвутся,но не начинаются. На асентре 75 я уже 3 недели. Врач не знает что делать со мной. Дал фензитат, говорит повышать до 100 асентру. Я еще не повысила, но вчера попробовала фензитат, он совсем не убрал тревогу ни на каплю, как мел. Я обычно феназепам 1/4 и 1/2 пила и становилось лучше, дозировку больше не привышала( только когда переходила пила 1/2 утром и 1/2 на ночь 1-2 недели максимум и то сходила плавно до 1/4 в день)
Почему фензитат не работает? У меня появилась толерантность что ли. Я вчера выпила с утра 1/2 и никакого эффекта и днем 1/2 вообще никак.
Теперь не знаю как быть, ощущение, что сертралин увеличивает знатно тревогу, до лечения у меня не было скованности в теле. Мыслей меньше стало, но это наверное из-за дереала, я вообще думать не могу. Врач предложил попробовать добавить еще буспирон. И я вот думаю, сертралин я пью с конца декабря, ну хорошего как видите мало. Что мне делать? Есть мысли перейти на паксил(говорят что он мощный в плане тревоги)
Либо еще вариант венлафаксин. Но говорят он может разогнать тревогу.
Прикрытие у меня было разное, стрезам(он вообще не снимает тревогу) тералиджен еще хуже мою дереализацию ухудшает и никакого успокоительного эффекта. Атаракс работает раз через раз. Бывает что помогает, вот когда мне становилось лучше на асентре, а когда случился откат, то перестал работать, даже дозировку повысила и не помог. Вернулись побочки, которые были на золофте, потливость рук, сердце чувствую, в груди сдавливает, тошноты слава богу нет, но тревога адовая. Страх какой-то будто, я не думаю не о чем, но нахожусь в какой-то панике внутри что ли и скованности. Усиление явно тревоги, я не думаю, что она моя.
Не могу работать и что-то делать, так как дереал. Вернулись плохие сны, как раз перед откатом. В итоге мне повышать асентру до 100 и еще надеяться на ее работу? Или бессмысленно? На ночь еще пью квентиапин 50 мг. Без него не могу, был опыт, когда его отменила и начались истерики сразу, плакала постоянно от безисходности. С ним полегче, он меня держит немного в истерику не впадать. Помогите😭 устала невозможно, хочу жить как раньше. Я всегда была веселая и жизнерадостная и легко справлялась со всеми проблемами, была ипохондрия ,но без такой тревоги. А после гриппа у меня появились навязчивые мысли, настрожительномть и тревога. И все ухудшалось и вот к чему я пришла🫠 полгода лечусь и никакого эффекта.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб, еще я сдала анализ на а/д Мой врач просил, прикреплю , щитовидку проверяла в норме!

Психиатр
Здравствуйте.

Ваша дереализация - это как предохранитель, отключающий чувства, чтобы уберечь мозг от сильной тревоги. При этом Ваша повышенная чувствительность проявляется и в плохой переносимости препаратов, поэтому ряд лекарств оказываются для Вас неэффективными.

Повысить дозу асентры было бы правильным решением, только обязательно под прикрытием хотя бы атаракса, или даже габапентина, если атаракс окажется слабым.

Если повышение дозы через 4 недели не даст нужного эффекта, то тогда действительно можно рассмотреть замену на другой препарат. Венлафаксин был бы лучшим выбором, поскольку при дереализации он может возвращать "присутствие" в себе, а также даст энергию и мотивацию.

Буспирон - неплохой вариант, но нужно понимать, что он начинает действовать только недели через 4 от начала приема, поэтому сразу чудес от него не ждите.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Напишите пожалуйста схему как начать пить габапентин, он у меня есть. И я еще квентиапин 50 пью. Он не помешает? Не хочу отказываться от него

Клиент
И еще подскажите, а как вам паксил? Или рексетин? Может на нем лучше будет? У меня ведь депрессии сильной нет, в основном тревога, она уходит и я начинаю всем заниматься, активность повышается сама.
Просто многие пишут, что венлафаксин активирует и увеличивает сильно тревогу
Психиатр
Паксил хорошо действует на тревогу, но не на дереализацию, да и синдром отмены у него выраженный. Габапентин с кветиапином можно, только разделять по времени, например, габапентин в 19 часов, кветиапин в 22 часа. Габапентин начинать с 1 капсулы вечером, потом можно добавлять и днем
Клиент
Вот у меня тревога спадает и дереализация уходит сразу
Клиент
И депрессия тоже, хочу всем сразу заняться, что запустила за эти полгода. А сейчас голова вообще не думает, спутанность мыслей, в голове каша какая- то
Клиент
И еще не понимаю работает ли габапентин на меня, тревогу особо не снижает. Я сегодня выпила в 6 утра, легла дальше спать, проснулась с тревогой, выпила в 11 часов и думаю выпить часов в 6 еще
У него действие накопительное? Он даже скованность в теле не убрал
Психиатр
Начните все же с увеличения дозы асентры. У Вас нерабочая дозировка сейчас. Габапентин можно до 1200 мг/сут
Клиент
Подскажите, как долго можно принимать габапентин и как его снижать? Не будет ли зависимости?
Психиатр
До 4 недель чтобы не сформировалась зависимость. Снижать по 1 капс. раз в 2-3 дня
Клиент
Какой промежуток времени должен быть между таблетками габапентина? Около 5 часов достаточно?
Клиент
Подскажите пожалуйста, вот сегодня принимала габапентин и началась вечером диарея. Это побочка от него? Она пройдет? И что можно выпить из лекарств? Чтобы можно было совмещать с габапентином и асентрой
Психиатр
Такое редко, но бывает в начале приема габапентина. Расстройства со стороны ЖКТ обычно проходят в течение 3-4 дней. Можно выпить активированный уголь или энтеросгель.
Клиент
Спасибо, поняла😊🙏 на третьей таблетке тревога снизилась и дереал прошел, завтра попробую поднять дозировку, но боюсь конечно
Клиент
меня еще зуб начал сильно болеть, воспалился нерв, можно ли делать при лечении зуба делать анестезию Артекаин? И если я пью еще успокоительные для прикрытия, это никак не повлияет?
Психиатр
Анестезия действует местно, в кровоток не попадает, так что можно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если давно уже феназепам используете и часто, то да, может снижаться эффективность и зависимость , толерантность формироваться.
По тактике вам надо было бы повышать дозу текущего ад, но если из-за плохой переносимости не выходит, то принято менять ад, для начала рассматривается пароксетин, если уже и он не подходит, то венлафаксин.
Кветиапин можно до 75-100 мг добавлять при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а вы смотрели анализ? Мне врач назначил его и теперь говорит, что остальные препараты мне не подойдут. Из-за низкого уровня . Посмотрите пожалуйста, стоит не обращать внимание на этот анализ? И перейти на пароксетин лучше одномоментно?
Клиент
И еще такой вопрос, если фенозепам перестал работать на мне в маленьких дозировках, я могу сделать например месяц перерыва и он снова заработает? Или все? Толерантность
Я не каждый день пила, раз в неделю или два бывало, если сильно накатит, а мне ехать нужно куда-то.
Психиатр, Психотерапевт
Я данное исследование на сегодняшней день не назначаю, лечение мы подбираем опираясь на клинические рекомендации и исследования препаратов.
На пароксетин в пределах одной группы одним днем переход принято осуществлять
Клиент
Если я пью 75 мг асентры, то на какое количество мг нужно перейти пароксетина?
Психиатр, Психотерапевт
На 15- 20 мг, но так как вы тяжеловато препарат переносите, а пароксетин может быть тяжелым в адаптации, то возможно и 10, главное с хорошим прикрытием анксиолитиками.
Клиент
Как вы смотрите на буспирон? Его может добавлять?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но препарат слабый, особо ждать от него нечего.
Клиент
У меня еще зуб начал сильно болеть, воспалился нерв, можно ли делать при лечении зуба делать анестезию Артекаин? И если я пью еще успокоительные для прикрытия, это никак не повлияет?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но лучше лечить утром зуб и препараты после уже принять. Предпочтение безадреналиновой анестезии.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Если Асентра давала хороший положительный результат, а потом случился откат, значит текущей дозировки не хватает, то надо повышать антидепрессант до 100 мг и под хорошим прикрытием транквилизатора: Атаракс тот же или на две недели Алпразолам вместо Феназепама.
Буспирон начнет действовать не ранее, чем через две недели его приема - у него накопительное действие.
Если Асентру довести до 100 мг не удается, тогда рассматривать переход на венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
У меня еще зуб начал сильно болеть, воспалился нерв, можно ли делать при лечении зуба анестезию Артекаин? У врача другой нет
Психиатр, Сексолог
Местную анестезию делать можно
Клиент
Да, я попытаюсь поднять дозировку асентры, я сейчас прикрываюсь габапентином, 3 раза в день по 1т , но тревожность полностью не снимает и дереализацию, попью его две недели и вернусь к фензитату чтобы повысить дозировку, может так он начнет работать. Другого способа повысить дозировку у меня нет. сны дурацкие снится начали с начала отката, каждый день мучают кошмары