Сертралин и гв

Добрый день! У меня вопрос по поводу гв и сертралина. Ребенку 1,5 месяца и мне назначили сертралин по схеме 12,5мг 4 дня—25мг 4 дня и далее повышать. Вчера был 4 день 25 мг и ребенок не спал совсем, переодически орал не могли успокоить. Но если без крика то он просто не спал весь день. Боюсь не то что повышать дозировку, боюсь вообще продолжать. Назначили ад так как поставили гтр, у меня сильный ком в горле, навязчивые мысли, тревога, страх за будущее и тп. Началось это все еще до беременности, пыталась вывозить психотерапией, но после родов накрыло еще сильнее. Очень боюсь что это реакция ребенка на таблетки хотя там только 25мг :(

25 лет
2 Сентября ·Просмотров: 61·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно , что это связано с приемом сертралина . Препарат безопасен , разрешен при грудном вскармливании , и даже в больших дозировках в крови ребенка может обнаруживаться в крайне малых количествах. Понаблюдайте несколько дней за поведением малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А стоит ли сегодня повышать до 50мг, или дальше еще пару дней по 25мг оставить?

С учетом того , что у вас нет никакого прикрытия лучше повышать медленнее ( раз в 10 дней) , так менее выражены будут симптомы адаптации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сертралин проникает в грудное молоко, но считается, что в крови ребенка он обнаруживается в небольших количествах и условно разрешен при ГВ, если польза для матери превышает риск для ребенка. Сложно сказать, с чем связано изменение состояния ребенка. Причин может быть много, и дозировка сертралина у Вас маленькая и сильного влияния на ребенка она оказать не могла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сертралин является одним из самых безопасных антидепрессантов при грудном вскармливании, так как он проникает в грудное молоко в ничтожно малых количествах, и принимаемая вами доза в 25 мг слишком мала, чтобы вызвать у ребенка столь бурную реакцию. Беспокойное поведение и отсутствие сна могут буть вызваны другими причинами, например пиком младенческих колик, формированием нервной системы, погодными условиями или скачоком развития. В подобной ситуации необходимо временно задержаться на дозировке 25 мг еще на 3-4 дня, не повышая ее и внимательно понаблюдать за поведением ребенка. Так же возможно проконсультироваться с педиатром для исключения соматических причин плача у младенца и перенести прием таблетки на время сразу после самого длительного ночного кормления, чтобы максимально защитить малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Сертралин безопасен для детей, хоть и протекает через грудное молоко (в незначительных количествах).
Скорее всего состояние малыша с приемом Вами антидепрессанта никак не связан, малышей часто беспокоят колики

Принятый ответ

Здравствуйте,на мой взгляд поведение ребенка не связано с приемом Сертралина,он почти не выделяется с молоком матери и разрешен при ГВ.
Скорее всего нужно искать другие причины такого состояния.
У вас слишком маленькая дозировка,для того,чтоб она дала такой эффект при кормлении.

Здравствуйте. Сертралин проникает в грудное молоко в небольших количествах, но считается одним из наиболее безопасных антидепрессантов при грудном вскармливании. Доза 25 мг это минимальная терапевтическая, и выраженные реакции у ребёнка на неё маловероятны.
Необходимо понаблюдать: если ребёнок ест, набирает вес, нет сыпи, вялости, затруднённого дыхания, то повода для паники нет.