Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребёнка 1,5 месяца — вопрос №3055580

Здравствуйте, нам 1,5 месяца, после проведения анализа крови выяснили, что низкий гемоглобин, а именно 117. Назначили фолиевую кислоту 1/4 утром и вечером. Наткнулась в интернете, что в таком возрасте норма гемоглобина начинается от 90. Стоит ли принимать препарат? Не хочется просто так пичкать такого маленького таблетками

Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Вы правы, в этом возрасте норма гемоглобина от 90. Так называемая, физиологическая анемия. 117 - отличный показатель для 1,5 месяцев. В таких случаях, прием препаратов железа не показан.
Клиент
Просто ещё прочитала, что из-за низкого гемоглобина у деток появляется плаксивость, раздражительность и плохой дневной сон. У нас как раз эти признаки есть, не могу понять, от гемоглобина это или что-то другое беспокоит, например, колики

Педиатр
Вероятнее всего, данные жалобы связаны
с младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В этом возрасте идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей и норма от 90 для детей до 6 мес
Как правило никакая лекарственная терапия не рекомендуется
Клиент
Педиатр
В этом возрасте все же преимущественно беспокоят малышей это колики, так как идет еще незрелая пищеварительная система
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л. Тут нужно смотреть на только на один гемоглобин, а так же на эритроцитарные индексы, эритроциты, гематокрит
Бывают встречаются случаи, когда нужно принимать препараты
Можете прикрепить анализ, пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, нет на руках анализов, выписали пересдачу. Врач сказал, что только гемоглобин такой, остальные показатели в норме
Педиатр
Здравствуйте!
Гемоглобин 117 в 1.5 месяца не является показаниям для приёма препаратов железа.
В таком случае пока достаточно принимать Вам самой препарат железа и кормить ребёнка грудью, чтобы восполнить его потребности.
Рекомендуется повторить анализ крови через 2-3 месяца.