Низкий гемоглобин у ребёнка 1,5 месяца

Здравствуйте, нам 1,5 месяца, после проведения анализа крови выяснили, что низкий гемоглобин, а именно 117. Назначили фолиевую кислоту 1/4 утром и вечером. Наткнулась в интернете, что в таком возрасте норма гемоглобина начинается от 90. Стоит ли принимать препарат? Не хочется просто так пичкать такого маленького таблетками

Юлия, здравствуйте!

Вы правы, в этом возрасте норма гемоглобина от 90. Так называемая, физиологическая анемия. 117 - отличный показатель для 1,5 месяцев. В таких случаях, прием препаратов железа не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто ещё прочитала, что из-за низкого гемоглобина у деток появляется плаксивость, раздражительность и плохой дневной сон. У нас как раз эти признаки есть, не могу понять, от гемоглобина это или что-то другое беспокоит, например, колики

Принятый ответ

Вероятнее всего, данные жалобы связаны
с младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Добрый день

В этом возрасте идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей и норма от 90 для детей до 6 мес
Как правило никакая лекарственная терапия не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В этом возрасте все же преимущественно беспокоят малышей это колики, так как идет еще незрелая пищеварительная система

Здравствуйте.
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л. Тут нужно смотреть на только на один гемоглобин, а так же на эритроцитарные индексы, эритроциты, гематокрит
Бывают встречаются случаи, когда нужно принимать препараты
Можете прикрепить анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, нет на руках анализов, выписали пересдачу. Врач сказал, что только гемоглобин такой, остальные показатели в норме

Здравствуйте!
Гемоглобин 117 в 1.5 месяца не является показаниям для приёма препаратов железа.
В таком случае пока достаточно принимать Вам самой препарат железа и кормить ребёнка грудью, чтобы восполнить его потребности.
Рекомендуется повторить анализ крови через 2-3 месяца.