Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения при беременности — вопрос №3055691

Здравствуйте.
Беременность 5 недель 4 дня.
Вчера вечером почувствовала боль под правым ребром, но никак не связала с беременностью, легла спать. Наутро на туалетной бумаге красно-коричневые выделения (не такие яркие, как при месячных, но и не коричневые). Не обильные, остаётся на туалетной бумаге, утром немного на прокладке. Боли полностью прекратились.
Подтверждения, что беременность маточная, нет - должна была идти на узи только в четверг. На прошлой неделе сдавала хгч: в первый день был 136, через 48 часов - 348. Следующий результат придет завтра ближе к обеду. На узи тоже пойду завтра, смогла записаться на вечер.
Какие мои действия сейчас?
Дюфастон/утрожестан переношу очень плохо, поэтому не хотелось бы начинать. Нужно ли пить Транексам? Не наврежу ли, если это окажется замершая/внематочная, а я при этом кровотечение остановлю?
И бывает ли на таком сроке биохимическая, или уже поздновато для нее?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, прирост хгч за 48 часов хороший. Кровянистые выделения могут быть признаком угрозы прерывание беременности. Если кровянистые выделения сохраняются, обычно назначают Транексам 500 мг 2т×3 раза в сутки не больше 4 дней. Также обычно назначают утрожестан 200 мг 2 раз в сутки и магне в6 2т×3 раза в сутки на 7 дней. Важно оценить ХГЧ в динамике, в случае непроходимости выполнить УЗИ ОМТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Если есть яркая алая кровь да, в такой ситуации транексам показан, рекомендуется 500 мг 3 раза в день. На течение неразвивающейся/внематочной/биохимической беременности кровоостанавливающее негативно не повлияет. Биохимическая беременность может быть, так как цифры следующую после 348 не знаем, мог начать снижаться. В дежурное гинекологическое отделение нет возможности обратиться, не делают УЗИ?
Клиент
Ольга Михайловна, к сожалению, сейчас нахожусь не в городе. Подскажите, нет ли риска, что если это начало выкидыша, а я остановлю кровотечение, то придётся идти на вакуум/выскабливание? Не хотелось бы.
Акушер, Гинеколог
Нет, такого риска нет, если беременность прерывается остановить это приемом кровоостанавливающих не возможно. Если выделения не будут усиливаться завтра УЗИ, дальше по результатам, если появятся нарастающие боли дома не оставаться, обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Сейчас половой и физический покой. Пишите по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Транексам пока пить не нужно, коричневые выделения - это не угроза прерывания беременности. А насчёт Дюфастона лучше бы посмотреть Узи, какие размеры желтого тела. Пока половой и физический покой соблюдайте, старайтесь больше лежать, не переживать.
Хгч растёт хорошо
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на ранних сроках иногда такое бывает, в этом случае действительно можно рекомендовать принимать Транексам по 500 мг три раза в день, обязательно контроль ХГЧ и пройти УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, не стоит дожидаться узи? Просто начинать пить транексам? Если это начало выкидыша, не сделаю ли я хуже, остановив кровотечение?
Гинеколог
Хуже Вы точно не сделаете, лучше всё-таки принять препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причиной коричневые алые выделения может быть угрозы, имплантационные, шеечные, поэтому впервую очередь нужно подтвердить маточную беременность, чтоб начать гормональную поддержку, сейчас можно принимать рекомендую как кровоостанавливающий препарат транексам 1000мг 3раза в день 3дня затем 500мг 3раза в день 4дня, спазмолитики ношпу по2 таб 3раза в день, свечи с папаверином ректально ставьте. Поливитамины принимайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При таком хгч еще очень рано идти на узи, ничего видно не будет. Выделения прекратились или продолжаются? Насколько обильные? Боль в подреберье никак не связана с беременностью, просто совпадение