Консультация онколога /

Пигмент после Удаления родинки — вопрос №3055748

Здравствуйте. 27.09 удалила родинку на лице лазером. Врач провел дерматоскопию, уверил что хорошая и следа не будет. Родинка со мной была с рождения, дискомфорта не доносила, но врач убедил что лучше убрать. Прошло полгода, зажила без проблем не беспокоит , но остался след пигмент, изначально показалось что врач убрал не до конца - по осторожничал шрама на лице.
Фото родинки до и сейчас со следом прилагаю.
Скажите пожалуйста не опасно ли то что сейчас осталось от нее? И что с этим можно сделать ? Удалять снова? Мазать?
Посредине щеки прям пятно , начинаю комплексовать и переживать по этому поводу.
Заранее спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по фото "ДО" - образование с большой долей вероятности соответсвует доброкачественному внутридермальному невусу
они типичны для кожи лица

Сейчас - визуальные данные говорят о вполне нормальном рубце без признаков опухолевого роста
Пигментация вполне типична для рубцов и ни о чем плохом не говорит
Визуальных признаков рецидива невуса нет
По поводу косметического дискомфорта - у врачей-косметологов сейчас в арсенале большое количество корректирующих методик
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально ничего подозрительного
На фото Рубцовая ткань

Можно оценить через дерматоскоп, чтобы уточнить наличие меланоцитов, то есть клеток пигмента.

На гистологию образование не направлялось?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Для оцентки рубца на предмет рецидива невуса необходимо обратиться к дерматологу и осмотреть зону под дерматоскопом.
Это частая ситуация , когда невусы приходится доудалять. Лицо -зона достаточно деликатная и если убирать все подчистую всегда есть вероятность получить атрофический рубец (впалый рубец), поэтому многие специалисты прибегают к этапным удалениям невусов.
Онколог
Здравствуйте
Образование , которое удалили соответствует доброкачественному врожденному внутридермальному папилломатозному невусу. Такие невусы никогда не озлокачествляются.
Рубец совершенно здоровый. Наличие пигментации свойственно для Рубцов и не говорит о малигнизации или рецидиве невуса. Все хорошо
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, папилломатозные невусы не когда не озлокачествляются и без опасения часто удаляются без гистологического исследования! На фото визуально обычный рубец без признаков рецидива невуса, не большая пигментация возможна!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Антонина!

На фото до удаления , вероятно - внутридермальный меланоцитарный невус.
Такие невусы не озлокачествляются. Их повреждение (в том числе лазерное удаление) не опасно.
На фото после удаления поствоспалительная пигментация .

В норме такая пигментация может сохраняться от нескольких месяцев до 1-2 лет, в зависимости от индивидуальных особенностей .

В таких ситуациях рекомендуется обратиться к дерматологу для очного осмотра. При наличии показаний специалист проведет повторную дерматоскопию, чтобы исключить рецидив невуса.

Используйте солнцезащитный крем ежедневно.

Если пигментация вызывает эстетический дискомфорт, обсудите с косметологом вопрос коррекции изменений.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

По фото визуал но это был внутридерматльный доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачествености нет. Рубец также никаких подозрений в отношения рецидива не вызывает. Для устранения пигментации рубца рекомендуется обратится к косметологу.