Прием статинов при нормальном холестерине.

Здравствуйте! У меня атеросклероз аорты. Холестерин всегда в норме. Мой лечащий врач сказала, что принимать статины я все равно должна постоянно. Принимаю симвастатин 10. Хотелось бы узнать ещё одно мнение.Спасибо.

Здравствуйте, Вера!
Атеросклероз аорты у Вас выявлен по данным ЭХО КГ? Изменена только аорты без поражения аортального клапана?
Делали Вы УЗДГ (УЗИ) сосудов шеи?

Илья, здравствуйте! Да, эти обследования у меня были.Узи сердца ежегодно делают.Узи сосудов шеи года два назад делали один раз, было все нормально. Про клапан ничего не знаю, могу только заключение переписать из обследования:
Полости сердца не расширены.Нарушений глобальной и локальной сократимости ЛЖ не выявлено.Небольшие склеротические изменения МК,ФК АоК.ПМК легкой степени.Минимальная митральная регургитация.Небольшая трикуспидальная регургитация.Признаки диастолической дисфункции ЛЖ 1 типа.

Вам необходимо повторить УЗИ (УЗДГ) сосудов БЦА (сосуды шеи) - если в заключении доктор укажет "признаки стенозирующего атеросклероза БЦА, АСБ (атеросклеротические бляшки)" - тогда прием статина обязательно показан в минимальной дозе, даже при нормальном уровне липидограммы.Это необходимо для того, чтобы стабилизировать и предотвратить увеличение бляшки в размерах

потому что по ЭХОКГ, описание которого Вы дали, показаний для постоянного приема статина нет.
Главное сейчас - состояние сосудов шеи (на сегодняшний день)

Илья, спасибо огромное за Ваш ответ. Я последую Вашей рекомендации. Успехов Вам в Вашем благородном труде!