Консультация лора /

Помогите разобраться в заключенит — вопрос №3055917

Сделала рентген сказали две кисты с обеих пазух носа, сделала кт сказали будет готово завтра, а сегодня выходило 2 раза желтая слизь

Возраст: 21

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Загрузите плёнку рентгена к вопросу или диск с кт подалуйста.

По какому поводу делали КТ?
Какие жалобы беспокоят и сколько по времени?
На фото та слизь, которая беспокоит?
Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, кт будет готово только завтра,фото ренгена прикреплю,беспокоило по началу заложеность носа по утрам 2 месяца, а сейчас беспокоит выделение из носа желтого цвета и заложеность носа при наклоне головы вроди бы не беспокоит не чего смело дотрагиваюсь подбородком до грудного отдела

Клиент
Валерия Александровна, после слизи промыла аквалором и закапала капли назонекс
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По рентгену действительно можно предположить о кистах в верхнечелюстных пазухах, но более информативнее все таки посмотреть КТ, потому что так может проявлять себя и отёк.

По готовности КТ загрузите его к вопросу пожалуйста

Назонекс сколько дней уже применяете и по сколько пшыков, сколько раз в день?
Клиент
Валерия Александровна, назонекс начала принимать только сегодня, а может ли эти выделения из носа привести к менингиту ? Очень страшно от этого
Клиент
Валерия Александровна, назонекс детский по 2 пшика в нос принимала один раз
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, такие выделения из носа не приводят к менингиту, тем более в пазухах носа не выявили жидкостного содержимого.
Назонекс стоит продолжать дальше по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, предварительно промыв нос
Клиент
Валерия Александровна, но ренгтген я делала не сегодня а 2 дня назад
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В пазухах может появиться гнойное отделяемое, так быстро за 2 дня жидкость в пазухе не появится.
Жёлтый цвет слизи придают клетки-защитники при воспалении, то есть это не бактериальное воспаление.
Клиент
Валерия Александровна, я имелла виду если если это киста лопнула то в мененгит не перейдет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, жидкость в кисте не гнойная, она свободно выходит в полость носа.
Клиент
Валерия Александровна, сейчас померила температуру 37.3 , при этом чихание было кашель и насморк прозрачной слизью что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Симптоматика в целом похода на вирусную инфекцию
Клиент
Валерия Александровна, тоесть орв?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да.
Стоит понаблюдать за состоянием, лечение обычно используют стмптоматическое
Клиент
Валерия Александровна, еще добавилась диарея, после чая с лимоном
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Навряд ли после чая с лимоном могла появиться диарея.
Возможно Вы сильно перенервничали или переживаете за состояние здоровья?
Клиент
Валерия Александровна, да переживание есть из-за менингита, боюсь очень, так как человек мнительный, не знаю точно из-за чего появилась диарея но попила чай с лимоном и съела бутерброд с маслом и через 20 минут понеслось
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне переживаний зачастую возникает диарея. С приёмом пищи обычно это не связывают
Клиент
Валерия Александровна, поняла спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Клиент
Валерия Александровна, результаты кт прекрипила
Клиент
Валерия Александровна, результат кт носовых пазух прекрипила
Клиент
Валерия Александровна, а у меня еще есть один вопрос при орв может ли болеть голова в области веска?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По кт справа есть киста, обычно кисты более 2см подлежат удалению. Тут стоит соотнести жалобы. Нет ли боли, дискомфорта в области проекции правой верхнечелюстной пазухи.
Слева утолщена слизистая, признаков кисты и жидкости нет.

При орви может болеть голова в области висков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления и наличия патологического содержимого в пазухах носа
По описанию - полукруглые тени - это скорее всего кисты в верхнечелюстных пазухах

Как у вас дышит? Нет ли зуда в носу/чихания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас после того как вышла эта слизь начал более менее дышать, а скажите пожалуйста если киста ломнула это может в мененгит перерости, потому что к врачу смогу попасть не скоро, так как говорят не кретично?
Клиент
Маргарита Александровна, температуру мерила час назад 36.8
Клиент
Маргарита Александровна, зуда нету, было жжение но сейчас нету и было не сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, киста не вызывает менингит
Киста это доброкачественное образование, воспаление она не вызывает
Содержимое кисты ярко-янтарного цвета

Выделения, которые у вас вышли никакого отношения не имеет к кисте
Слизь в норме образуется в носу
Клиент
Маргарита Александровна, я имею ввиду то что если это киста лопнула она не перерастет в мененгит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, киста не вызывает менингит ни в каком состоянии, если киста лопнула - содержимое выйдет в полость носа через естественное соустье с пазухой
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас померила температуру 37.3 , при этом чихание было кашель и насморк прозрачной слизью что это может быть?
Клиент
Маргарита Александровна, тоесть лопнувшая киста просто выйдет и все через нос
Детский ЛОР, ЛОР
Да, содержимое лопнувшей кисты просто выйдет через нос
Сейчас скорее всего симптомы вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, + ко всему после чая с лимоном добавилась диарея
Детский ЛОР, ЛОР
Это не имеет отношения к кисте
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте прекрипила кт пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, прекрипила результат кт пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа, в правой в/ч пазухе киста, в левой утолщение слизистой
Клиент
Маргарита Александровна, поняла спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, используйте сосудосуживающие при заложенности , промойте нос со шприца без иглы *2 р.д. 7 дней.
Запшикайте трамицент 1.25% по 2впр*2р.д. 7дней.
Ждите результаты КТ ппн.
Если покажет синусит сдайте оак с лейкоформулой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прекрипила заключение кт пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По описанию киста достаточно больших размеров.
Попробуйте полечить мометазон фуроат 50 мкг доза по 1впр*1р д. 3месяца .
Плюс аллергофон посмотреть общий иг е и катионный эозинофильный белок.
При повышении посмотреть специфический иммуноглобулин Е на пылевой клещ и шерсть животных .
Клиент
Екатерина Юрьевна, а после опперации последствий не будет и как проходит опперация не подскажите?
ЛОР
Здравствуйте, по рентгену у вас имеется утолщение слизистой , слева возможно полипозная ткань ( или полипозно изменённая слизистая ) , данных за кисту не вижу . В таком случае достаточно использовать местно мометазон по 2дозы 2р/д на 2-3 недели и промывание гипертоническим р-м морской воды 3р/д . Далее смотреть по динамике , будет ли что-то беспокоить или нет
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, результат кт прекрипила
ЛОР
По КТ в принципе то что я и сказал. Слева вероятно небольшой полип , на счёт кисты - надо посмотреть КТ самому , если есть возможность прикрепите сюда ссылку для скачивания самого КТ
ЛОР
Но если даже и киста там , то она не большая , до 1,5-2см вообще не имеет смысла оперировать никакого, она не вызывает жалоб и клинически никак не проявляется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по кт есть в правой верхнечелюстной пазухе киста , в левой пазухе утолщение слизистой оболочки .
За кистами можно наблюдать в динамике выполняя кт 1 раз в год , при увеличении кисты в размере она подлежит удалению хирургическим путем .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, а как проходит опперация по удалению кист? И какие риски есть?