Консультация невролога /

Боль в спине и ватные ноги — вопрос №3055930

Здравствуйте. Болит сильно спина. Сделал МРТ. Прописали лечение: 1. Артоксан 20 мл-1 раз в день(колоть 3 дня), через 3 дня повторить.
2. ⁠Версатис(пластырь, хранить в холодильнике)-1 на ночь-5 дней.
3. ⁠витамин D3+K2 5000ME-3 месяца.
4. ⁠Мидокалм 450 -1 таблетка на ночь-10 дней
5. ⁠Аркоксия-1таблетка-днём.
Сейчас стало легче, но появилось ощущение «ватных ног», не болят. Боль в спине стала ночной только, продолжаю принимать, что прописали. Принимаю сегодня 5 день. Анализы кровь и моча в норме.

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее миорелаксант вызывает побочное действие и вы ощущаете симптом «ватных ног»
Можно мидокалм заменить на сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
При неэффективности терапии начать прием габапентина по схеме
Обычно рекомендую
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Артоксан и Аркокия принимаете вместе?
По данным МРТ подозревается вторичное поражение позвонков - обычно рекомендуют консультацию онколога, назначается доп обследование (у вас написано в рекомендации какое) и уточняется причина повреждения позвонков
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По МРТ предполагают исключить остеопроз. Вы консультированны ревматологом?
Сдавали кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы? Если все в норме, то такой побочный эффект может дать миорелаксант, т к он расслабляет мышцы. Глюкоза в пределах нормы?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для определяет какого характера поражение в позвонках обычно рекомендуется выполнение остеосцинтиграфии.
Можно для начала обратиться к онкологу, чтобы направили на данное обследование.
Боли у Вас скорее всего с этим поражением и связано.
При наличии таких очагов исключают либо метастазирование, либо остеопороз.
По лечению обычно рекомендуется один нпвс принимать или артоксан или аркоксиа, тк при приеме двух нпвс возрастает риск обострения желудочно-кишечных заболеваний.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
Согласно результатам Ваших исследований осталось вопросы касаемо изменений в некоторых позвонках. Специалист выполняющий исследования не может опередить что в позвонке - предполагает или остеопороз или образование. В описании к исследованию рекомендации для выполнение уточняющего исследования- это остеосцинтиграфия ( исключает метастазы в костях)
2. Касаемо назначенных препаратов-назначенная схема верная, слабость в ногах вызвана приемом Мидокалма в большой дозировке. В таких случаях рекомендуют как правило заменить 450 мг на Мидокалм 150 мг -2 или 1 раз в сутки
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно это побочное действие мидокалма, рассмотрите его замену на Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

рекомендуется консультация онколога по поводу описанных изменений на МРТ (вторичное поражение позвонков)