Консультация терапевта /

Аллергия на коже — вопрос №3055981

Здравствуйте! После УЗИ щитовидной железы первые две минуты кожа покраснела и воявилось жжение. Была ли это аллергия? Надо ли сейчас принять противоаллергенное что-нибудь?

Возраст: 21

Хронические болезни: Не выявлено

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Возможна реакция на гель. Можете обильно промыть кожу шеи, принять Цетрин 10 мг для облегчения состояния. А зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Павловна, сейчас нет, не чувствую

Психолог, Терапевт
Если возможно, приложите, пожалуйста, фото покраснения
Клиент
Маргарита Павловна, приложила
Психолог, Терапевт
Виктория, у Вас спокойное состояние кожи, по крайней мере на фото не вижу ничего критичного. Вероятнее всего, реакция на гель возникла, такое бывает. Сейчас не беспокоит?
Клиент
Маргарита Павловна, нет, не беспокоит, подскажите, тогда нужно пить цитрин или нет?
Психолог, Терапевт
Можете не пить)
Клиент
Маргарита Павловна, а никаких последствий позже не будет в виде отеков? Если я не приму сейчас препарат
Психолог, Терапевт
Нет, это не Ваш случай 🌷
Клиент
Маргарита Павловна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а возможно ли чем-то заменить гель для УЗи. Скоро опять пойду и боюсь такой же реакции.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Возможно, просто фирма геля другая будет в этот раз, тогда возможно реакция не произойдет. Сразу после исследований обязательно уберите остатки геля с кожи и обильно помойте шею прямо в кабинете, а по приходу домой примите душ 🙂
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

да вполне могла быть реакция на гель, рекомендовано принять любой антигистаминный препарат например Цетрин 10 мг, помыть водой шею или принять душ .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, обязательно ли пить антигистаминное? Дома ничего нет, придется бежать в аптеку
Терапевт, Функциональный диагност
Если все прошло можно обойтись главное кожу очистить
Клиент
Вита Григорьевна, посмотрите фото места, приложила
Клиент
Вита Григорьевна, а никаких последний позже не будет, если я не приму препарат?
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного по фото нет, не переживайте контакт с аллергеном прекратился ничего не будет
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а возможно ли чем-то заменить гель для УЗи. Скоро опять пойду и боюсь такой же реакции.
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте ничего страшно предварительно можно принять антигистаминные заменить нельзя ничем возможно другой фирмы посоветуйтесь с врачем скажите что была такая реакция возможно это и не аллергия вовсе а раздражение
Фтизиатр, Терапевт
Виктория, здравствуйте! На представленной фотографии изменений нет. Реакция на гель могла быть. Возможно придерживаться следующих рекомендаций: прием антигистаминного препарата однократно (цетрин, зодак или зиртек)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сейчас дома ничего нет из препаратов? Обязательно ли их пить? Если да, то придется бежать в аптеку
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендуется оценить самочувствие: зуд, жжение? Если данных симптомов нет, то прием необязателен.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а зуд может распространяться на другие участки тела? Или он действует, только на то место куда наносили гель? Потому что на месте Геля меня сейчас ничего не беспокоит, но зато кажется как будто начинают другие участки чесаться.
Фтизиатр, Терапевт
Такое навряд ли. Возможно, сейчас на фоне переживаний вам кажется, что все остальные участки кожи чешутся. Но, если данный симптом сохраняется, то рекомендуется прием антигистаминного препарата.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а возможно ли чем-то заменить гель для УЗи. Скоро опять пойду и боюсь такой же реакции.
Фтизиатр, Терапевт
Может подойти любой лубрикант на водной основе. Но, лучше проконсультироваться с врачом - узи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такое покраснение могло быть реакцией на гель , который наносят при УЗИ исследовании .
Аллергическая реакция выглядит более выраженно , ярко , с зудом . Думаю не стоит по этому поводу волноваться , все придет в норму самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а возможно ли чем-то заменить гель для УЗи. Скоро опять пойду и боюсь такой же реакции.
Невролог, Терапевт
Поговорите с врачом об аллергической реакции , чтобы использовали гель другой фирмы . Заменить нельзя
Терапевт
Здравствуйте
Т.е. через 2-3 мин все прошло?
При этом появился зуд ?
Уже что-нибудь приняли из препаратов , если да, то что м помогло ли
Если да, то скорее всего была реакция на наносимый препарат для улучшенного проведения
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Ничего из препаратов не принимала, только промыла место водой, все прошло самостоятельно. Пока ехала домой из больницы покраснение уже прошло.
Клиент
Димитрий Витальевич, завтра снова на УЗИ. Боюсь опять такой реакции на гель. Что делать, не подскажите?
Терапевт
В принципе, если промыв все прошло, то ничего не нужно, если реакция будет длительной , то в таких случаях рекомендуются антигистаминные препараты, например, Лоратадин
Клиент
Димитрий Витальевич, а можно ли чем-то заменит гель для УЗИ. Просто боюсь в следующий раз такой же реакции.