Гепатоз печени

Добрый день, анализ крови повышенный алт(57), повышен Альбумин (50). Все остальное норма. На узи обп показало увеличение размера печени с выраженными диффузными изменениями паренхимы по типу жирового гепатоза. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Как лечиться и что делать?

МКБ, подагра
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман
Скажите пожалуйста, какой у Вас рост и вес? Употребляете ли алкоголь, лекарства на постоянной основе?
Диффузные изменения - это отложения жировой ткани на органах, за счет этого, визуально размеры увеличены. Явление обратимое, анализы, в целом, у Вас хорошие, изолированные повышение фермента в небольшом количестве не указывает на грубые нарушения функции органа, а пока только предупреждает, что рекомендуется коррекция

Полина Дмитриевна, рост 183, вес 112. Принимаю милурит 100.

Полина Дмитриевна, алкоголь не часто.

Поняла Вас
Индекс массы тела посчитала - присутствует избыточная масса тела, так как анализы, в целом спокойные с единичными отклонениями, описаны жировые отложения на органах по узи - ситуация обратима и требует только коррекции образа жизни и питания
Поэтому по рекомендациям:
- соблюдение средиземноморской диеты
- снижение массы тела , подвижный образ жизни
- полный отказ от алкоголя в течение 3 месяцев
- через 2- 3 рекомендуется повторить анализ крови биохимический
- через 6-8 месяцев повторно выполнить узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина УЗИ ОБП соответствует метаболическим изменениям. То есть органы, это печень и поджелудочная железа активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер, структура и плотность органа. Это и есть диффузные изменения, т которых доктор указал в заключении. Подобная картина биохимии крови говорит о совсем незначительном повышении АЛТ, с большой долей вероятности связанного с избыточной массой тела. Никакой медикаментозной коррекции подобное повышение АЛТ не требует.

Стоит помнить, что все жировые изменения внутренних органов, не лечатся таблетками. Ни гепатопротекторы, ни антиоксиданты не лечат стеатоз и липоматоз. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты(подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль, способны полностью убрать избыток жировой ткани из внутренних органов. Все процессы абсолютно обратимы, всё в Ваших руках!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жировой гепатоз это замещение клеток печени жировыми клетками, основным лечением данного состояния является нормализация веса, при его избытке.
По результату биохимического анализа крови имеется небольшое повышение АЛТ, что так же корректируется модификацией образа жизни.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С.