Консультация акушера /

Колики в животе — вопрос №3056047

Здравствуйте! Четвёртая неделя беременности, ощущается вздутие живота, колики то в области пупка, то внизу живота.
Подскажите это нормально? Что-то стоит предпринять?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, такое состояние может быть на фоне беременности, обычно для снятия симптомов модет быть рекомендовано прием Эспумизана. Также из рекомендаций- соблюдение диеты - ограничить свежие фрукты и овощи, газообразующте продукты, сохранять питьевой режим, не допускать запоров.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, а ношпу можно?

Акушер, Гинеколог
Да, нош- па, дротаверин, св. Папаверин- все эти препараты разрешены в период беременности, если улучшение не наступит, рекомендована консультация гастроэнтеролога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, это нормально. На ранних сроках беременности высокий уровень прогестерона .
Это тормозит перистальтику кишечника. Женщина ощущает вздутие, болезненность по всей брюшной полости.

Если дискомфорт выраженный в качестве спазмолитики можно использовать но-шпу, в качестве препарата для купирования метеоризма Симетикон
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если переросла в ноющую боль справа внизу
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке отследить как развивается беременность можно при помощи ХГЧ.
Рекомендую сдать минимум дважды с интервалом 48 часов. Оценить прирост.
Плодное яйцо видно по узи при ХГЧ больше 1000
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала в пт было 82 хгч, следующий раз завтра собираюсь сдать. 25.02 2025 был первый день последних месячных
Акушер, Гинеколог
Хорошо, прикрепите результат по готовНости
Клиент
Екатерина Сергеевна, ноющая колющая боль вариант нормы? или стоит обратиться к врачу?
Акушер, Гинеколог
При отсутствии кровянистых выделений не опасно.
Используйте Ношпу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности организм адаптируется к новому состоянию, меняется гормональный фон, а кишечник в том числе тоже пытается адаптироваться . Плюс ко всему матка растёт и тянет свои связки.
Можно попробовать есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.
Каждое утро натощак выпивать стакан воды и завтракать через 30 минут после этого.
Следует исключить из меню продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За счет усиленной выработки эндогенного прогестерона замедляется перистальтика кишечника и возможны такие побочные эффекты как вздутие, запоры. Соблюдайте правильное питание, побольше клетчатки. Можно использовать псиллиум (либо 1 пакетик, либо 2 столовые ложки), это семянка подорожника, хорошо работают как клетчатка
Перед сном можно принять какой-нибудь кисломолочный продукт, либо овощной салат (желательно с огурцом, без помидоров) с оливковым маслом. Также хорошо налаживают стул киви.
Поменьше фруктозы в виде яблок (только печеное с утра), груш, бананов.
При запорах, болезненных коликах используйте микролакс либо глицериновые свечи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да это нормально, происходит изменения гормональные перестройки на фоне беременности и такие ощущения допустимы. При спазмах и боли можно принимать ношпу по2 таб 3раза в день, питьевой режим. Старайтесь кушать меньше сладости, специи, хлебо-булочные изделия