Консультация аллерголог-иммунолога /

Какую дозировку преднизолона можно ввести ребенку? — вопрос №2974517

Здравствуйте! Малышу 9 месяцев, ребенок на гв, аллергик. Дважды была крапивница, не могла понять на что, выяснила, что на съеденные мной яйца. При этом реакции на яйца если ем раз в 3 дня нет, а если начинаю каждый день есть, то выдает крапивницу. Справилась каплями фенистила. Но очень боюсь если случится отёк, скорую понятное дело вызову, но не всегда она своевременно может приехать. Подскажите, пожалуйста, какую дозу преднизолона можно в мышцу ввести ребенку как скорую помощь при отёке? Или что то другое? Ребенок весит 8820.спасибо

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория здравствуйте , в данном случае рекомендуется колоть дексаметазон , он будет лучше и быстрее снимать аллергический отёк, доза 0,3 мг/кг, то есть на вес вашего малыша это 2 мг ( в продаже есть по 4 мг и по 8 мг ампулы, вам нужна половина от одной ампулы в 4 мг); если же расчитывать на дозу преднизолона внутримышечно, то 15 мг ( половина ампулы в 30 мг, преднизолон продается в ампулах по 30 мг). Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое! А супрастин нужен или достаточно гормона?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория, обычно у гормона мощное противовоспалительное действие, супрастин назначается только при выраженном зуде. Поэтому считаю что лучше начинать с гормонов.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Оксана Алексеевна, извините за беспокойство, куда лучше колоть в ягодичную мышцу или бедро?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ягодичную мышцу собрать пальцами в складку и уколоть.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо ещё раз!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. В первую очередь вызывайте скорую. В таких ситуациях нужно быть под наблюдением медиков. К таким малышам приезжают очень быстро.

Если вдруг вы находитесь вне доступа скорой,

В зависимости от тяжести симптомов преднизолон дозировка 0,2-0,5 мл (30мг/1мл преднизолон ампула).
Дексаметазон 0,5-1мл(4мг/2мл бексаметазон ампула).

Если состояние жизнеугрожающее, удушье, нарушение дыхания, выбираем максимальную дозировку.

Также в случае в крапивницей/АО всегда показан супрастин 0.25 мл (20мг/мл ампула супрастина).

Перед уколом всегда проверяете дозировку на ампуле( то, что в скобках) и срок годности!!!

Обработав наружный верхний квадрант ягодицы спиртом. Т.е делим на четыре части и колем в наружной верхний квадрант, также в его наружной верхний угол. Как можно дальше от середины попы, так как там проходит седалищный нерв и можно вызвать парез и т.д.)

Шприц самый маленький берем 2мл с короткой иголочкой.
Супрастин и гормон в разных шприцах!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое! Если крапивница повторится вновь на какой то продукт, нам помогает в течении минут 10 фенистил или нужно вызывать скорую? Или можно дома дать в таблетках супрастин?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше зиртек 5 капель.
Если быстро АГ сыпь купируют, то скорая не нужна.
Если нарастает отек или высыпания быстро распространяются , тогда скорая.

Крапивница всегда от конкретной еды??
Чаще всего крапивница после вирусов и не связна с пищей.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо! У нас атопическтй дерматит обычно, связи с едой не замечала. В последнее время я каждый день ела яйца по 2-3 в день (омлет, в блинах, в котлетах). Ела также орехи и когда первый раз после как её покормила пошла сыпь по лицу и телу через 10 минут, то я подумала что на орехи. И на следующий день продолжила есть яйца, но оказалось что именно от них, при этом если по чуть чуть есть, то все нормальнл и в выпечке, то реакции тоже не замечаю. Их лучше теперь совсем убрать или через какое- то время можно чуть попробовать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При истинной аллергии будет реакция каждый раз на любое количество.
Можно придерживаться ротационной диеты. Кушать 1 раз в четыре дня.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А простуды не было у ребенка? Дома никто не болел?
Клиент
Ольга Олеговна, дома никто не болел, ребенок здоров тоже, единственнте, у нас лезут зубы, сразу два, десна опухшие. Спасибо Вам!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В экстренных случаях рекомендуется вызов скорой помощи. В неотложных ситуациях Преднизолон обычно назначают в дозировке 1-2 мг/ кг, дексаметазон 0.3 мг/ кг
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо.да, скорая однозначно, это я на всякий случай, не дай Бог
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь