Что вас беспокоит?
Ласик, последствия неудачной операции
4 месяца назад проводили попытку коррекции зрения методом ласик, при срезе лоскута повредили роговицу (порвали) и поставили обратно на место ,отменили операцию. Сказали что сильно моргнул. Теперь один глаз видит хуже, затуманенно, поверхность роговицы зажила не ровной, а шипастой. Хотели потом ФРК сделать , но побоялись из за не ровной роговицы. Что посоветуете , чтобы избавиться от туманности в глазу ? При проверке зрения , зрение осталось таким же , -3.75 д. Если сжечь лазером пару диоптрий на роговице, восстановится ли она до изначальной ровной формы, и вернётся ли моё родное зрение? Или этот метод не подходит ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото выписки.
Мария, нету никаких документов и выписок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть данные осмотра до операции и после?
Вера, нету данных, можете что то ответить исходя из имеющейся
информации? По моему она и так исчерпывающееся .
1. Я так понимаю, что родное ваше зрение так и осталось таким де, единственное, что вам мешает это туман перед глазом.
2. К сожалению без выписок, осмотров офтальмологом сложно говорить о прогнозе в вашем случае. У вас явно появилось осложнение после неудачно проведенной операции. Однако таких осложнений много, где появляется туман перед глазом, поэтому гадать здесь неуместно.
3. ФРК уступает Lasik по технологии и по тому, что довольно часто затуманенность зрения сохраняется длительное время, более тяжело протекает послеоперационный период. У вас были повреждены и так верхние слои роговицы и с большей долей вероятности там образовался рубец, а метод ФРК удаляет имеено верхние слои, поэтому данный метод противопоказан в вашем случае. Lasik является более современным методом, т.к. не повреждаются верхние слои, а испаряются клетки средних слоев роговицы.
4. В вашем случае необходимо пока что направить силы на лечение послеоперационного осложнения, может понадобиться длительное время, а затем уже доктор, выполняющий Lasik модет лать вам добро или нет. Сейчас никаких операционных вмешательств не требуется, они нанесут только вред.
Мария, спасибо за ответ. Я думал туманность в глазах из за повреждений верхнего слоя роговицы, и что лазером можно сжечь верхний слой, а потом оставить на восстановление. Зрение корректировать больше нет желания, просто вернуть бы свои -3.75. Что вы имеете ввиду под 3-пунктом? Хотите сказать, что видимость ухудшилось не из за изменений в поверхности роговицы?
В 3 пункте я объясняю, почему не стоит делать фрк и что-то подправлять данным методом, также указываю на то, что Lasik более безопасен и современен. Не стоит травмировать роговицу еще больше, чем есть на данный момент, этим вы никак не улучшите ситуацию.
Похожие вопросы по теме
- 23 Января 20226 ответов
- 10 Сентября 202313 ответов
- 9 Октября 20232 ответа
- 9 Октября 20236 ответов