Консультация офтальмолога /

Разъяснить диагноз врача ребенку — вопрос №3056087

Здравствуйте. Примерно год назад я заметила, что один глазик у дочки косит, не всегда иногда, была у врача пол года назад, она сказала все нормально у вас, зрение хорошее, но она не смотрела на широкий зрачок, сегодня я решила ещё раз все таки сходить к другому доктору и она сказала что у нас дальнозоркость, небольшой плюс, и от этого кососглазие, сказала что надо очки носить теперь всегда ребенку, и вообще очки на всю жизнь. Прошу посмотреть выписку ( прикрепляю) во вложении, и скажите пожалуйста дальнозоркость, которая у нас она вообще лечится? И почему раньше в год в два нам ничего об этом не говорили, хотя в год смотрели и на широкий зрачок? Откуда она может появиться, в связи с чем? Косоглазие пройдет? Спасибо.

Офтальмолог
Добрый день. Доктор вам всё правильно сказал. Очки надо будет носить постоянно, что бы была коррекция косоглазия. Дети все рождаются с плюсовым зрением. В вашем случае в будущем можно будет сделать операцию на мышцы глаза. Но здесь вам уже нужна консультация детского хирурга-офтальмолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ребенок изначально рождается с дальнозоркостью, это норма, но для каждого возраста своя сила преломления.
У вас плюсик немного больше по возрасту, чем должен быть в норме.
Очки не на всю жизнь, ребенок будет расти, плюсик будет уменьшаться.
Сейчас основная цель очков, это выравнять положение глаз.
Скажите, пожалуйста, какие капли капали на приеме, от этого зависит степень расслабления мышц хрусталика?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, название не знаю, но капала два раза. И сказала что возможно не только очками, но и придется делать физ. процедуры, как правильно называется не знаю, учить глаза снова одинаково смотреть, как то так.
Офтальмолог
Если зрачки будут широкими больше 1 суток, значит капли цикломед или циклоптик, что правильно. Если к вечеру эффект пройдет, то капли слабые и есть шанс, что у ребенка плюсик еще больше, чем вышло после капель на приеме.
Но в любом случае нужно начинать носить очки. Аппаратное лечение (синоптофор) эффективно при косоглазии.
Если через год с очками и лечением глаза не встанут ровно, то стоит задуматься о хирургическом исправлении косоглазия (возраст 5-6 лет, это самое позднее, что бы к школе глаза стояли ровно и сформировалось бинокулярное зрение).
К 10-12 годам, по необходимости, разрешено ношение контактных линз. После 18 лет проведение лазерной коррекции, если еще останется лишний плюсик.
Клиент
Елена Николаевна, скорее капали цикломед, я посмотрела упаковку сейчас в интернете и капли были в упаковке как цикломед, и ещё она сказала что надо дней 5 чтобы мышца в норму пришла, и потом только подбирать очки. А глазик он не сильно косит, иногда то есть может за день вообще не замечен быть, поэтому я и не могла понять есть косоглазие вообще или нет, но все же решила проверить.
Офтальмолог
Отлично, что цикломед!
Очень хорошо, что отклонение нечастое и не сильное, значит есть все шансы обойтись без какого-либо хирургического лечения, главное правильноподобранные очки ( подбираются максимальные по переносимости при дальнозоркости, возможно усиление через 3-6 месяцев) и постоянное их ношение, снимать только на сон.
Очки помогут переместить фокус на сетчатку и дадут возможность глазам правильно работать, без лишнего утомления и отклонения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
У ребенка действительно есть дальнозоркость. Но она выше возрастной нормы (запаса на рост глаза). Есть вероятность , что к школе всё будет в норме.
Обычно запас + на рост глаза у ребенка при рождении должен быть +3,0/+3,5. У Вас он чуть выше нормы, поэтому глазки не выдерживают нагрузку и начинают отклоняться. Мышечный аппарат ещё у ребенка несовершенный, поэтому ребенок не может удержать глазки.
Пока рекомендую придерживаться рекомендация врача, носит очки на постоянной основе ребенку пока мышцы не окрепнут.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, то есть это не значит, что пожизненно надо будет в очках ходить? Просто врач так сказал, что я немного в шоке, что привыкайте к тому что придется всегда носить, толком ничего не объяснила, а снова капать в глаза идти, чтобы получить другое мнение ребенка мучать не хочется, она боится.
Офтальмолог
Однозначно очки не на всю жизнь ребенку! Возможно в школе ребенок уже снимет очки. Доктор же не может заранее знать в каком темпе ребенок будет расти, возможно у ребенка будет скачок в росте и рефракция ещё сровняется. Поэтому такие заявления неверны. Не волнуйтесь. Если уже испортилось мнение о враче, то лучше посетите другого специалиста и проверить ещё рефракцию с капельками и подобрать очки ребенку🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
Для 3 лет плюсовое значение рефракции 3д больше нормы.
Несмотря на хорошую остроту зрения, очки действительно нужны для постоянного ношения. Глазам тяжело удерживать фокус. Могут появиться головная боль, косоглазие
В вашем случае очки не на всю жизнь.
Как правило, к школьному возрасту очки снимаются по мере того, как плюсовое значение уменьшится с ростом глазного яблока.
Но при условии, что очки начнёте носить уже сейчас для разгрузки глаз, чтобы фокус попадал на сетчатку и формировалось правильное зрение, бинокулярное зрение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка установлен диагноз гиперметропия, это такое строении оптики глаза при котором все лучи попадают как бы за сетчатку и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны плюсовые стекла, которые будут сдвигать фокус и будет получаться у ребёнка правильная картинка, а не замыленная . да я согласен с вашим доктором что изменения в рефракции есть и нужны очки на постоянный режим ношения уже сейчас. Переживать не стоит, очки повторюсь, будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А ещё они нужны чтобы не было осложнений в виде усиления косоглазия и амблиопии. Окклюзия обычно назначается почти на целый день на здоровый глаз, но его тоже нужно открывать часа на 2 в день. Пока готовятся очки можно начинать носить окклюзию
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.

Давайте сначала разберемся с анатомическим строением глаз ребенка.

Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы . Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину.

Но Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.

Глаза вашего ребенка вдаль выводят 100% зрение но для близи создаётся огромная нагрузка

Приложите пожалуйста рецепт
Клиент
Ольга Владимировна, рецепт очков нам пока не выписали, сказали что через пять дней придти, тк сегодня капали в глазки и нужно время. Я приложила фото того, что нам написала врач, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Ознакомилась с вашей выпиской изначально и по выписке разъяснила анатомические особенности вашего ребенка )

Хорошо тактика верная- расслабить мышцу и грамотно подобрать очки в циклоплегии .

Доктору доверяйте )
Клиент
Ольга Владимировна, а по рецепту вы бы смогли сказать правильно подобраны очки или нет? Теперь я захочу второе мнение по правильности подбора очков. Переживаю на этот счет, не знаю как верить если до этого пол года назад меня уверил другой врач, что у нас мнимое косоглазие и все в норме, а в итоге так как есть.
Офтальмолог
Пока предположить трудно каким будет рецепт , сейчас мышца расслабляется ещё больше после капель , нужно перепроверять с широкого зрачка данные.
совет 100% заранее брать стекла релакси с плавным переходом с доски на парту ,
Если сделать простые монофокальные очки ребенок будет на кончике носа держать оправу как старый человек...