Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством если лизнула собака — вопрос №3056188

Здравствуйте
Подскажите
При выходе из магазина лизнула собака которая была на поводке с хозяйкой
Возможно ли заразиться бешенством от этой слюны?
На пальцах повреждений нет
Протереть пальцы получилось не сразу
Есть ли риск?нужно ли ставить уколы?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Валерия, здравствуйте!
Согласно российским рекомендациям, ослюнение неповрежденных кожных покровов является показанием для проведения вакцинации против бешенства. Однако, Всемирная организация здравоохранения считает такие контакты с животными безопасными и не рекомендует вакцинацию в таких случаях. В этом отношении я доверяю рекомендациям ВОЗ.
Принятый ответ
Клиент
А вообще есть риск заражения при такой ситуации?
Через неповрежденные ткани передается ли вирус?

Клиент
Ну или даже если были какие-то микротрещины на коже
Как быть?
Инфекционист
Через неповрежденную коду вирус проникнуть не может, для заражения он должен попасть в свежую рану. Поэтому, на мой взгляд, рисков нет. Тем более что собака не нападала и не была агрессивной.
Клиент
Нет,собака была дружелюбна и находилась на поводке у хозяйки
И лизнула меня совсем немного
Инфекционист
Если верить данным Роспотребнадзора, то все зарегистрированные случаи бешенства за последние годы - в результате укусов животных, в большинстве дикими животными или бродячими собаками. Домашние питомцы все же в своем большинстве вакцинированы от бешенства к тому же.
Клиент
Спасибо!
Просто я кормлю грудью сейчас,надеюсь мне можно продолжать вскармливание?
Инфекционист
Пожалуйста! Конечно можно!
Клиент
Юлия,подскажите)
Вакцина у собаки есть,удалось поговорить с хозяйкой)
Значит рисков нет?
Или нужно также наблюдать?)
Инфекционист
Да, рисков в данной ситуации нет! Вакцинация не требуется Вам.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством нет. Не было укуса или оцарапывания от данного животного ( ваша кожа это защитный барьер от любой инфекции)
Показаний для вашей вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Клиент
А если даже какие-то микротрещины на руке были ?
Нет риска?
Простите за вопросы,просто очень переживаю
Инфекционист
Если данные микротрещины открыты и кровоточат, тогда минимальный риск заражения бешенством есть и вам необходимо обратиться в течении 14 дней в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства
Клиент
Если на коже ничего не кровоточит,то значит можно ничего не делать да?
Риска нет?
Инфекционист
Все верно, риска нет. Не волнуйтесь
Клиент
Добрый вечер!
Удалось поговорить с хозяйкой,собака полностью вакцинирована,значит точно рисков же нету?!
Инфекционист
Все верно, риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
На коже никаких кровоточащих ранок нет
Но если даже не видные глазу микротрещины есть,это может быть опасно?
Извините если вопросы глупые,просто очень переживаю
Уролог, Андролог
Нет, не может.
Клиент
Спасибо!
Просто я сейчас кормлю грудью еще,можно же продолжать?
Клиент
Спасибо !
Вроде бы успокоилась
Надеюсь,что вакцинация не нужна и все будет хорошо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Добрый вечер!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
В этой ситуации риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте все будет хорошо. Это просто дружелюбная собака
Принятый ответ
Клиент
На коже никаких кровоточащих ранок нет
Но если даже не видные глазу микротрещины есть,это может дать опасно?
Простите за столько возможно глупыш вопросов,просто очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Даже так в именно вашем случае ситуация не опасная
Клиент
Спасибо
Вроде успокоилась
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Добрый вечер!
Удалось поговорить с хозяйкой,собака полностью вакцинирована,значит точно рисков же нету?
Инфекционист, Гепатолог
Точно нет никаких рисков, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то в подобной ситуации обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
А обязательна ли эта экстренная вакцинация?
Инфекционист, Гепатолог
Показана, но конечно насильно не сделают
Клиент
Если допустим я найду хозяйку и спрошу про прививки
То тогда же рисков нету?
А как бы посоветовали просто по наблюдениям?
Инфекционист, Гепатолог
Если собака привита, то можно узнать жива ли она через 10 дней и не ставит вакцины при этом и риска не будет
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По описанной вами ситуации а именно обслюнявливание животным имеется тиоретический риск по бешенству. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием животного в течении 10 дней, если за это время с животным ничего не произойдёт то вакцинироваться не нужно. Если такого варианта не получается то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства, вас осмотрит врач и примет решение о вакцинации.
Клиент
То есть сейчас можно понаблюдать за этой собакой 10 дней или узнать у хозяина о прививках?
Тогда риска нет?
Инфекционист
Все правильно.
Клиент
А курс вакцин нужно начинать уже сейчас?
Инфекционист
Если будете наблюдать то через 10 дней решите нужна вакцинация или нет. Вакцинацию нужно начать до 14 дня.. На данный момент только наблюдения .
Клиент
Добрый вечер!
Инфекционист
Здравствуйте! Рисков нет, для подстраховки нужно наблюдать в течение 10 дней.