Консультация андролога /

Низкий тестостерон и низкий гспг — вопрос №3056309

Добрый день. В какой то момент поиска причин своих депрессивных состояний попробовал сдать анализ тестостерона. В итоге выяснилось, что низкий тестостерон, низкий гспг, лг и фсг в норме, пролактин тоже в норме. Инсулинорезистентонсти нет. Глюкоза в норме. Возраст 38 лет. Вес 105 кг, жир конечно присутствует, но и мышц не мало. Работа офисная, сидячая. Стараюсь много двигаться, последнее время на работу езжу своим ходом, чтобы больше ходить. 10000 шагов в день нахаживаю стабильно. Хожу в зал. Вес не уходит, при помощи зала получается немного тормозить прибавление в весе. Катаюсь на велосипеде. Не курю, алкоголь не употребляю. Вредной пищи стараюсь есть как можно меньше, но не исключаю полностью. Часто бывает плохое настроение, как будто все не в кайф и ничего не хочется, не получаю удовольствие от жизни. С эрекцией и либидо все впорядке. Слышал, что многие врачи при подобных симптомах сразу переводят на гзт. Возможно ли в моем случае что то ещё попробовать сделать кроме гзт?

Возраст: 38

Андролог, Уролог
Добрый вечер. По результатам действительно имеет место быть низкий уровень тестостерона, так называемый гипогонадизм. Он у вас уже несколько лет судя по динамике. Если в принципе потенция и либидо пока не страдают я бы воздержалась от применения ЗГТ. Из анализов не увидела эстрадиола,в данном случае он также важен.Из препаратов я бы начала с Клостилбегита и БАДов. если реакция не будет, ты решить вопрос с ЗГТ. Этого есть дефицит витамина Д.Принимать его по 5000 ЕД ежедневно 2месяца с последующим контролем.
Принятый ответ
Клиент
Экстрадиол сдавал в 23м году, был в норме при более низком тестостероне. Какой эффект оказывает клостилбегит?

Андролог, Уролог
Стимулирует ЛГ,ФСГ ,тем самым естественно поднимая уровень тестостерона.Дети есть?
Клиент
Ребёнок есть. Зачем стимулировать лг и фсг, если они в пределах нормы?
Андролог, Уролог
Я вижу,что они в норме.Не буду нбъяснять всю цепочку,суть в том,чтобы более естественно поднять уровень теста.Если ответной реакции не будет,ЗГТ.Если детей нет,сдать кровь на кариотип.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. По результатам гормонального фона отмечается снижение уровня тестостерона. Также низковат витамин Д.
ЗГТ подразумевает пожизненный приём при начале терапии. Я бы рекомендовала не спешить переходить на ЗГТ.
Описанные симптомы могут быть при депрессивных состояниях, то есть связаны не только с гормонами. Поэтому рекомендуется осмотр психотерапевта дополнительно.
Для выработки собственного тестостерона может оказаться эффективным Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По представленным анализам непонятны единицы измерения результатов анализов. Если в ноль/л, то да, общий тестостерон очень низкий и это можно расценивать как гипогонадизм. Однако, молодой возрасти, целесообразно начать терапию гонадотропинами (например, ХГЧ, кломифен).
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока про ГЗТ говорить рановато,это последнее что нужно. Нужно постараться найти причину жалоб и снижения тестостерона.
Необходимо сдать общий анализ крови, холестерин, креатинин, ферритин, витамин Д, В12, ТТГ, кортизол, пролактин, эстрадиол, цинк, кал на кальпротектин. Проверить у гастроэнтеролога функцию печени.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Если вы планируете деток, то традиционная заместительная гормональная терапия (ЗГТ) тестостероном - не лучший вариант, так как она подавляет выработку собственных половых гормонов (и в частности ЛГ, ФСГ) и может снижать количество и качество сперматозоидов.
В таких случаях лучше рассматирвить вариант ХГЧ - не плохо стимулируют работу яичек, улучшая как уровень тестостерона, так и сперматогенез (обычно начинают с 3000 МЕ в неделю, с вашим весом можно до 5000Ме/неделю 4-6 нед.). Также можно усилить Кломифеном (Кломид, Клостилбегид) - селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов, тоже повышают выработку собственного тестостерона (и тоже хороши при незавышенных показателях ЛГ и ФСГ).
Ну и если коротко, хотя вы и сами это навероне знаете и понимаете - образ жизни - физическая активность, питание, витамины (D3 - у вас, ксати снижен, цинк, магний, омега-3), снижение стресса (проверить Кортизол), борьба с лишним весом. Тем более - лишний вес запускает процес ароматизации - процесс превращения тестостерона в эстрадиол (под действим фермента ароматазы, который преобразует часть тестостерона в эстроген). Этот процесс играет важную роль в поддержании баланса гормонов в организме. А в ваших результатах показателей ЭСТРАДИОЛА - НЕ ВИЖУ. Тоже крайне важно, т.к. с этим тоже можно эффективно бороться!
Так что если планируется зачатие, борьбу с лишним весом - лучше консультироваться ОЧНО с андрологом и эндокринологом, видеть анализы в динамике... чтобы выбрать наиболее оптимальную тактику, которая и поможет поддерживать нормальный уровень тестостерона, баланс других важных гормонов и без подавления фертильности.
Как-то так.