Рак ли кишечника
Здравствуйте,у меня такие симптомы,после еды тяжесть в животе и желудке ,урчит живот и газы ,уже дней 5 ,были боли в правой части где был аппендицит ,иногда изжога ,прошла узи обп все в норме кроме перегиба желточного ,по женски тоже все хорошо,был стресс длительный месяца 4 это онкология кишечника ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы могут быть проявлением различных состояний ,в том числе синдрома раздражённого кишечника.
Подобные симптомы не специфичны и даже не характерны для рака кишечника.
Нет повода подозревать злокачественный процесс.
Для уточнения причин Вашего состояния рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом или терапевтом. При наличии показаний,Вас направят на дополнительные обследования.
Юлия Дмитриевна, забыла уточнить ,стул каждое утро
Отлично .
Нужно исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы,СИБР ,СРК .
Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Убрать жирное ,жареное,фаст фуд,алкоголь .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные симптомы совсем не показатель рака кишечника.
Больше данных, особенно на фоне стресса, за диагноз: синдром раздраженного кишечника.
В вашем случае рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Дополнительно можно сдать кал на скрытую кровь и пройти колоноскопию, так как по УЗИ кишечник не оценивается.
Анастасия Сергеевна, то есть не надо бояться онкологии ?
На данный момент, данных за онкопатологию нет, поэтому не переживайте.
Обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы не являются настораживающими с онкологических позиций и с большой долей вероятности связаны с функциональными нарушениями кишечника - например, СРК или СИБР
В таких ситуациях рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Показаний к колоноскопии нет
Опухоль кишки в 34 года - это последнее о чем стоит думать
Владислав, бывает чувство не полного осложнения кишечника
такое проявление типично для СРК
Владислав, еще как будто одежда давит на живот ,это что может Быть ?
здравствуйте
такое ощущение может быть при вздутии и метеоризме
Владислав, ну это не рак ?
это не относится к симптомам рака
Принятый ответ
Здравствуйте
Смысла сразу думать об онко нет. Вам надо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. Сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, по результату осмотра решать вопрос назначения ЭГДС, колоноскопии.
Светлана Александровна, а симптомы похожи ?
Это неспецифические симптомы. Они не говорят напрямую на онкопроцесс. Они могу встречаться при ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта: гастриты, колиты итп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаные симптомы не характерны в отношение злокачественного процесса. Вероятнее всего речь идет о функциональном расстройстве кишечника. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога для назначения лечения.
Рустам Гамирович, симьомов онкологии нет ?
Нет, данные симптомы не характерны в отношение онкологии.