Боль справа от пупка

Здравствуйте Мне 33 года Удален желчный пузырь 3 года назад и часто проблемы возникают с жкт. Сейчас ощущаю что болит кишечник По узи все в порядке, а вот боль спазмами прям справа от пупка. После еды возникает и с утра на голодный желудок Стул в норме. Но боли есть Скажите пожалуйста, что с этим делать и почему? По узи еще газы Я боюсь это не может быть рак кишечника ?

33 года
7 Июня ·Просмотров: 790·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашим симптомам онкология маловероятна . Больше похоже на постхолецистэктомический синдром . После удаления желчного пузыря нагрузка на сфинктер Одди возрастает. Это может привести к его дисфункции, воспалению, спазму или обструкции желчных или панкреатических протоков. Симптомы ПХЭС включают боль в правом подреберье или эпигастрии, которая может иррадиировать в другие области, а также диспепсические явления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Но у меня болит чуть ниже пупка справа
Сразу после еды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о функциональном расстройстве, спазме.

При онкологическом заболевании боли обычно другие, стул нарушен.

Область справа от пупка - это место печеночного изгиба ободочной кишки. Это одно из самых частых мест скопления газов и спазмов, особенно у людей без желчного пузыря.

В норме желчь накапливалась в пузыре и выделялась порционно, только когда вы ели. Когда резервуара нет, желчь постоянно, непрерывно, по капле стекает в двенадцатиперстную кишку, в том числе и на голодный желудок.

Желчные кислоты агрессивно действуют на слизистую кишечника, раздражая ее. Это вызывает воспаление и спазм гладкой мускулатуры. Отсюда могут быть боли.

Желчь обладает бактерицидным действием. Когда ее поток нарушен и она постоянно присутствует в тонкой кишке, меняется микрофлора, начинают активно размножаться бактерии, которые в норме там жить не должны. Они вырабатывают много газа отсюда газы на УЗИ и распирающие боли.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, амилазу, липазу, кал на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуется в подобных ситуациях есть 5-6 раз в день маленькими порциями, ограничить кофе, алкоголь, очень жирное, жареное, копченое, острое, сырые овощи и фрукты с грубой клетчаткой в период обострения, курсом мебеверин по 1 таблетке 2 раза в день.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а при онкологии там что?
Я так боюсь
Если будет кальпотеькин повышен, это все, значит рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метеоспазмил не лучше дюспатолина? Дюспатолин не помог

При онкологическом заболевании боли постоянные, не спазмы.
Нарушен стул, наблюдается похудение.

Повышение кальпротектина может говорить о воспалительном заболевании кишечника, не обязательно онкологическом.

Мебеверин и дюспаталин это одно и то же. Можно также попробовать тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если воспаление в кишечнике , там Какое лечение ?

Препараты специальные.
Ваши симптомы не очень похожи на воспалительное заболевание кишечника.
Данный анализ сдается скорее для исключения.

Описанные симптомы скорее связаны с удаленным желчным, подробнее я описала выше в ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда только спазмолитик ?

Очень важна диета, дробное питание 5-6 раз в день.
Если диеты и спазмолитик в недостаточно, также назначают урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я плохо питаюсь с ((( много углеводов и овощей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно все это убрать ?

Да, это очень влияет на газообразование и спазмы, особенно у людей без желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит скорее всего в этом дело и надо сидеть на диете

Да, все верно.

В интернете посмотрите диету номер 5 по Певзнеру.
Также очень важно есть 5-6 раз в день маленькими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно метеоспазмил? Или надо дюспатолин?

Можно метеоспазмил.

Выздоравливайте🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст и перенесенную операцию, вероятность рака кишечника крайне мала, особенно при нормальном стуле и отсутствии скрытой крови в нем.Наиболее вероятная причина ваших симптомов постхолецистэктомический синдром в сочетании с синдромом избыточного бактериального роста и спазмом кишечника на фоне повышенного газообразования.
За ночь желчь скапливается в двенадцатиперстной кишке и раздражает её слизистую оболочку, а также начальные отделы тонкой кишки. Это вызывает защитный болезненный спазм.
Когда пища поступает в желудок, включается так называемый гастроколитический рефлекс сигнал кишечнику активно сокращаться, чтобы освободить место. Если кишечник раздражен желчью или раздут газами, это сокращение ощущается как сильный спазм.
Непрерывный ток желчи нарушает баланс микрофлоры в тонком кишечнике. Развивается СИБР бактерии начинают бурно размножаться и ферментировать углеводы, выделяя огромное количество газов. Газовый пузырь растягивает стенку кишки, вызывая колющую или спастическую боль справа от пупка.
В таких случаях могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, анализ кала на фекальный кальпротектин, Водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР. Если кальпротектин повышен или в кале найдут скрытую кровь, то стоит сделать колоноскопию.
Для снятия спазмов именно в кишечнике хорошо подходят препараты на основе мебеверина (Дюспаталин) или пинаверия бромида (Дицетел).
Для уменьшения вздутия применяют пеногасители на основе симетикона (Эспумизан, Метеоспазмил).
Дробное питание 4-5 раз в сутки.
Если боль связана с нарушением оттока желчи, врач может добавить препараты гимекромона (Одестон). Стоит обсудить это с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам.
Скажите пожалуйста а кальпоотектин или скрытая кровь если покажет, это означает рак?
Он вообще болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюспатолин не помогает
Я его приняла таблетку, не легче

Нет, это не означает рак, просто это может быть признаком воспаления. Стоит дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть может быть колиты разные, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при раке кишечника обычно что?

Да, все верно.
При раке симптоы выраженнее, вам не нужно думать про него, вы совсем молоды ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну рак молодеет)
Там поносы или кровь в стуле видимая ?

Да, обычно кровь в стуле, беспричинная смена запоров и поносов, которая длится более 4–6 недель, лентовидный кал и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такого нет. Только боль справа ниже пупка ((((
А диетой это не излечится? Метеоспазмил не уберет симптомы ?

Сначала надл понять в чем причина, поэтому и рекомендую сдать дополнительно анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вы думаете дело не в раке ?
Он бы не болел ?

Да, думаю онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальном стуле и УЗИ в таком молодом возрасте рак крайне маловероятно. Наиболее вероятно это функциональные проблемы. Болит кишечник после удаления желчного поттому как удалён резервуар, куда собиралась желчь и она теперь не хранится в пузыре - его просто нет, а постоянно капает в кишечник. Это раздражает слизистую отчего и спазмы, газы, боль.

Характерная картина: боль справа от пупка (петли кишечника, печеночный угол толстой кишки), спазмы после еды (нагрузка на пищеварение), утром натощак кишечник пустой и спазмы ощущаются сильнее. Газы при нарушении диеты, при брожении сахаров (их рекомендуем убрать из рациона или минимизировать).

Какие препараты могут помочь: Тримебутин - спазмолитик - прокинетик, Смекта или Энтеросгель сорбент, уменьшает раздражение, Но-шпа или Бускопан при спазмах. Панкреатин или Креон ферменты с едой. Диета: исключить жирное, острое, газировку, молочное. Дробное питание часто, понемногу.

По поводу газов в кишечнике: рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по сути надо диетой лечится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы было воспаление , что-то еще было бы?

да, желательно диета номер 5 по Певзнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятными причинами такой боли являются спазм кишечника, синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста (СИБР), а также нарушения моторики кишечника после удаления желчного пузыря. После холецистэктомии желчь поступает в кишечник постоянно, что у части пациентов приводит к периодическим болям, вздутию, урчанию и дискомфорту в правой половине живота.
Рак кишечника в вашей ситуации выглядит маловероятным. Обычно при опухолях кишечника появляются дополнительные тревожные признаки: кровь в стуле, необъяснимая потеря веса, анемия, стойкое изменение характера стула (запоры или диарея), нарастающая слабость, ночные боли. Если этих симптомов нет, вероятность онкологии в 33 года невысока.
Для уточнения причины рекомендуется пройти: общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ,), кал на скрытую кровь иммунологическим методом, фекальный кальпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника), а также дыхательный водородный тест на СИБР при наличии вздутия и газов

В таком случае рекомендуется, ограничить продукты, усиливающие газообразование (бобовые, капуста, сладости, газированные напитки), питаться небольшими порциями. Для уменьшения спазмов обычно применяются спазмолитики (например, Метеоспазмил по 1 к перед едой 3 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а рак болит кишечника ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как можно вылечить мою боль ?

Прием спазмалитика уменьшит боль

Рак кишечника обычно не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вряд ли это воспаление в кишках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При раке другие симптомы верно?

Скажите после того аак сходите в туалет боль уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно да
Но когда поем , боль всегда есть

Как часто стул и какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 раз в день , бывает два раза обычный , мягкий , иногда прям очено мягкий , но не каша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что-то страшное ?(

Нет ничего страшного по описанию нет. Можете пройти тест и сообщить результат https://psytests.org/depr/hads.html

Здравствуйте. Боли в околопупочной области, возникающие на голодный желудок или сразу после еды чаще всего являются признаками воспалительного процесса в желудке или двенадцатиперстной кишке.
Подобные боли часто сопровождаются чувством тяжести, переполнения в желудке, отрыжкой или изжогой. Уточните, пожалуйста, ранее были проблемы с желудком? Гастроскопия когда-нибудь проводилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у меня эзофагит. Но сейчас у меня болит прям сам живот , где пупок , сразу после еды (((( и утром
Скажите пожалуйста а что делать с этим, как лечить ?

Это не может быть рак кишечника ?

Указанные симптомы не характерны для опухолевых образований кишечника. Область около пупка - это проекция желудка и двенадцатиперстной кишки. И болевые ощущения там признак воспаления, а не опухоли.
В подобной ситуации рекомендуется проведение гастроскопии, уреазного дыхательного теста на хеликобактер и консультация гастроэнтеролога с результатами обследований.
До обращения к врачу допускается прием спазмолитиков, для уменьшения болевых ощущений. Например, необутин 200 мг. Принимается согласно инструкции 3 раза в день до еды. Курс обычно 10-14 дней. После сдачи дыхательного уреазного теста можно добавить препараты рабепразол 20 мг или омепразол 20 мг. Более подробную схему лечения распишет врач после результатов дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала гастро 2 месяца назад
Ничего такого не было.
А как лечится воспаление в кишечнике ?

Описанные симптомы не характерны для воспалительных процессов в кишечнике. Для диагностики патологии кишечника обычно рекомендуют кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин, колоноскопию. Лечение также зависит от результатов дообследования, Универсального лечения кишечного воспаления не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метеоспазмил может мне помочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на рак не походе ?

Метеоспазмил может уменьшить газообразование и болевые ощущения, но он не лечит причину этих симптомов, поэтому и рекомендуется пройти дообследование или хотя бы очную консультацию врача, чтобы был полноценный осмотр.
Описанные симптомы на рак кишечника не указывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Спазмы справа от пупка после еды и натощак, метеоризм по УЗИ, нормальный стул обычно не характерны для рака кишечника. С высокой вероятностью можно предположить постхолецистэктомический синдром или синдром раздраженного кишечника. Желчь после удаления пузыря раздражает кишку, особенно натощак и после жирной еды.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Дробное питание 5–6 раз/день малыми порциями, исключить жирное, жареное, кофе, сдобу
2. По согласованию с лечащим врачом могут быть рекомендованы спазмолитики, при сильных газах - симетикон

Боль связана с конкретными продуктами (жирное, молоко, сырые овощи)? Есть ли тошнота, горечь во рту, изжога? Бывает ли жидкий стул после жирной еды или натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий стул чаще после кофе, молочного

А боли начались дней 5 назад
Прям сразу после еды( и утром
Скажите пожалуйста а как это лечить? Что делать ?

Спасибо за уточнение!
Жидкий стул после кофе и молочного типичен для синдрома раздраженного кишечника, особенно на фоне удаленного желчного пузыря. А боль сразу после еды утром типичный симптом гиперчувствительности кишки к желчным кислотам и растяжению газами.

В подобных случаях рекомендуют:
1. Диета (чтобы убрать спазм):
- Полностью исключить: кофе, молоко, сливки, мороженое, жирное (жареное, сало, майонез), газировку, сдобу.
- можно: кисломолочное (кефир, йогурт, творог, если нормально переносите), каши (рис, гречка), отварное мясо/курицу, сухари, банан, картофель.
- Пить воду (не менее 30 мл воды на кг веса в сутки), слабый чай.

2. При болях для снятия спазма могут быть эффективны спазмолитики (меберин, тримебутин или др.), при газах и вздутии симетикон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А метеоспазмил?

Это не похоже на рак?

С утра еще голодная и уже боли …

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После фруктов вообще боли сильные, особенно почему-то справа , где пупок и ниже (

Да, Метеоспазмил подойдет. В нём уже есть два действующих вещества: Алверин (спазмолитик, расслабляет кишечник) и Симетикон (убирает газы). Согласно официальной инструкции принимают по 1 капсуле 2–3 раза в день до еды

Причин подрзревать рак в подобных случаях НЕТ

Фрукты частая причина боли справа от пупка, потому что они содержат фруктозу и клетчатку, которые бродят в кишечнике, усиливают образование газов, а газы растягивают кишку в месте спазма

После удаления желчного пузыря желчь постоянно поступает в 12-перстную кишку. Натощак и утром желчи там особенно много, она раздражает слизистую, вызывая спазм и боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Значит пока спазмолитик и диета верно?

Да, обычно этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь!

Здравствуйте. Я Боцан Виталий Иванович врач общей практики. Смею Вас успокоить что ни о какой онкологии речи быть не может.
Больше похоже на синдром раздражённого кишечника плюс метеоризм.
Рекомендуется в подобных случаях кап. дулсевия 30 мг по 1 кап. 1 раз в день утром.
Через 10 дней увеличить дозу до 60 мг по 1 кап 1 раз утром в течении 1-3 месяцев.
Таб симетикон по 2 таб 3 раза в день 5 дней.
В ближайшее время почувствуете облегчение.
Здоровья Вам и вашим близким

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
А что это за препарат ?

Дулоксетин это антидепрессант. Он эффективен при невропатических и хронических болях.
Симетикон убирает газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему именно антидепрессант ?