Консультация терапевта /

Спустя неделю опять стала подниматься температура — вопрос №3056405

Добрый вечер. Заболела 9 марта, началось с небольшого подъёма температуры вечером 37.5С. 10 марта весь день чувствовала себя хорошо, температура поднялась только после 9 вечера, уже 38С. 11 марта пошла в больницу открыла больничный, меня послушали, сказали лёгкие чистые, взяли тест на ковид и отпустили домой. Тест отрицательный, появился насморк и кашель. Температура поднималась только ночью до четверга. Утром в четверг была температура 37,4. 19 марта пошла уже к участковому терапевту на закрытие больничного. По симптомам остался вроде как остаточный кашель, и воспаление в правой гайморовой пазухе. Больничный закрыли, 20 числа вышла на работу. И вот 21 марта вечером опять у меня поднялась температура 37,4 С получается спустя 8 дней, к ночи уже 37,7 С. В субботу (22. 03)пошла сдала ОАК и СРБ, и еще сделала рентгенограмму органов грудной клетки, к вечеру уже температура поднялась 37,7 С. И воскресень тоже вечером поднялась 37,7 С, получается уже 2,5 суток опять держится температура.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте!

Вероятнее всего вы подхватили новый вирус
По результатам анализа признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме
Есть признаки воспаления в виде повышенной срб и СОЭ
Пока тактика наблюдения и симптоматическое лечение
Также по анализам у вас анемия, необходимо проверить уровень ферритина после выздоровления, чтобы подтвердить железодефицит и начать лечение
Клиент
Алёна Юрьевна, по мимо температуры сейчас есть только небольшая слабость, и боль в лобной части ближе к бровям. Переживаю, не воспалилось ли пазухи в любой части. Сейчас пшыкаю дезринит и пью Синупрет

Терапевт
Если думать о присоединении бактериальной инфекции как осложнение то по анализам скорее всего было бы повышение лейкоцитов
Но пока соблюдайте лечение и наблюдайте, если боль будет усиливаться и температура поднимется выше 38 то необходим осмотр лор врача и решение вопроса об антибиотиках
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваше состояние соответствует затяжной вирусной инфекции с возможным поражением дыхательных путей. По ОАК подтверждается вирусная природа заболевания, а усиление легочного рисунка на рентгене может свидетельствовать о бронхите или остаточных поствирусных изменениях. Основная тактика – симптоматическая терапия и наблюдение за динамикой. При температуре выше 38,0 °C – парацетамол 500–1000 мг или ибупрофен 200–400 мг по необходимости. Обильное теплое питье, увлажнение воздуха, щадящий режим. Для облегчения кашля при сухом – преноксдиазин( либексин) 100 мг × 3 р/д, при влажном – амброксол 30 мг × 3 р/д. Ингаляции с физраствором или минералкой. Если есть заложенность носа – промывания физиологическим раствором и назальные кортикостероиды (мометазон 2 впрыска × 2 р/д). Если температура держится более 5 дней или появляется одышка, боль в груди, гнойная мокрота – повторный осмотр врача .
Клиент
Алена Игоревна, нет температура выше 38 пока не поднималась. Максимум 37, 7 и то буквально через 30-40 мин уже 37.3С, либо вообще до 37.0 С. Нос не заложен, выделений мало, но все равно я продолжаю курс Дезринита и Синупрет принимаю, так как было небольшое воспаление гайморовой правой пазухи на момент прихода в больницу, чтобы закрыть больничный. Испугало больше, что спустя 8 дней, опять начала подниматься температура, хотя все назначения врача я соблюдала при открытии больничного. Противовирусные пила (осельтамивир)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С учетом ваших симптомов, вероятной причиной остается остаточное воспаление после бронхита или синусита. Субфебрильная температура может сохраняться из-за незавершенного воспалительного процесса, несмотря на улучшение состояния. Также возможно влияние поствирусного синдрома. Поэтому пока наблюдательная тактика.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.По результатам анализа признаков бактериальной инфекции нет.
Повышенние СРБ говорит об активном воспалительном процессе вирусной этиологии, что явилось проявлением правостороннего синусита.
По результатам анализа крови показании к приему антибиотика нет. В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение. Антибиотики при вирусном синусите неэффективны и могут привести к развитию резистентности. В таких случаях при вирусном воспалении придаточных пазух носа рекомендуют противоспалительный препарат ( Назонекс или Дезринит, Авамис ) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, после него через 15 минут промывание носовых ходов солевым раствором ( аквалор, аквамарис).Продолжать прием Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день на 20 дней. При влажном кашле в таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг 3 раза в день 10 дней.По результатам анализа крови имеются признаки анемии, в таких случаях после выздоровления рекомендуют сдать кровь на ферритин для подтверждения латентного железодефицита.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая данные и заключение рентгенограммы , так же уровень СР и сохранение температуры более 5 дней, то возможно назначение антибиотика.
В таком случае возможно назначение Сумамед 500 мг в сутки 6 дней.
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции , по рентгенограмме признаки бронхита
В таких случаях рекомендуется антибиотик, например Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Есть кашель ? Боль в горле ? Насморк ?
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый вечер! Сегодня температуры уже не было. Насморк почти прошел. Боли в горле нет и не было за все время больничного и этих дней. Кашель есть сухой, очень редкий. К вечеру стало беспокоить неприятное ощущение между лопатками. Я бы сказала в одной точке не большая боль чтоли
Терапевт
По поводу кашля, необходимо обратиться на очный прием, прослушать лёгкие , далее уже определиться какой препарат при кашле принимать