Консультация гинеколога /

Межменструальное кровотечение — вопрос №3056463

Добрый вечер доктора. 09.03. было начало последней менструации, длилось 5 дней. Вчера ночью вновь начались кровянистые выделения , я очень испугалась и сегодня обратилась к врачу. Сделали узи и прошла осмотр гинеколога. Помогите разобраться я очень напугана. Цитологию сдавала в июле 2024 года все нормально. Куда бежать что делать ? У меня паника . Какие обследования пройти?

Возраст: 47

Хронические болезни: Срк миома язва

Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла 1-2 раза в год, также Так может Проявлять себя овуляция, это не патология, УЗИ пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, на рак шейки матки и рак матки не похоже ?

Гинеколог
Никаких признаков онкологии у вас нет, по УЗИ признаки аденомиоза, именно он может Проявлять себя кровянистыми выделениями
Клиент
Екатерина Александровна, а что с этим делать?
Гинеколог
Если это однократное нарушение цикла то Ничего, если будут беспокоить кровянистые выделения вне менструации то лечение только гормональное это спираль Мирена или приём препарата Визанна или приём Кок Жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, а мне спираль Мирену можно с моими миомами?
Гинеколог
Да можно узел никак не помешает
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, доктор , извините но я так нервничаю что это онкология
Гинеколог
Не нужно нервничать, у вас нет признаков онкологии, рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, уже решили ставить Мирену . Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимое лечение вам назначено в виде кровоостанавливающего препарата, учитывая середину цикла такие выделения могут быть связаны с случившейся овуляцией( когда лопается фолликул, могут появиться кровянистые выделения) также причиной может быть эндометриоз, обычно рекомендовано понаблюдать за состоянием , если такие симптомы повторятся вновь, возможно потребуется гормональное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Учитывая возраст, тонкий Эндометрий по результатам УЗИ, единичные фолликулы в одном яичнике нарушение цикла может быть связан с началом перименопаузального переходом, когда в первую очередь снижается уровень Прогестерона, сокращается частота циклов с Овуляцией, развивается недостаточность второй фазы цикла и как следствие укорочение цикла. В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на 2-4 день цикла кровь на ФСГ, лг, ТТГ, пролактин, по результатам делать выводы, если ФСГ высокий, ациклические Кровянистые выделения будут повторяться и кроме этого нет никаких жалоб можно формировать вторую фазу цикла с помощью приема Прогестерона. Сейчас выполнить рекомендацию доктора по приему транексама, если в течении 4 дней выделения не прекратятся решать вопрос с приемом Прогестерона. О патологии шейки матки речи не идет, не волнуйтесь! Мазок на вирус папилломы человека то же сдавали вместе с мазком на онкоцитологию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, нет на вирус папилломы не сдавала
Клиент
Ольга Михайловна, прогестерон это препарат?
Акушер, Гинеколог
Препараты Прогестерона которые обычно применяются дюфастон, утрожестан (аналоги праджисан, ипрожин,для женс про). Преимущество Утрожестана и аналогов что можно принимать вагинально, если женщина не хочет/не может принимать внутрь. Практически все патологии шейки матки ассоциированы с вирусом папилломы человека, поэтому кроме мазка на онкоцитологию рекомендуется сдавать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска раз в 3-5 лет или при смене полового партнёра, это общая рекомендация, не касается ситуации с ациклическими кровянистыми выделениями.
Клиент
Ольга Михайловна, доктор извините , точно у меня нету онкологии ? Я такая расстроенная
Акушер, Гинеколог
Об онкологии точно речи не идёт, не волнуйтесь! Не нужно расстраиваться, нужно сдать кровь на гормоны и решать вопрос с гормонотерапией. Продолжаются сегодня выделения?
Клиент
Ольга Михайловна, почти нет
Клиент
Ольга Михайловна, Мирену хотят поставить
Акушер, Гинеколог
В таком случае точно нет поводов для волнений, ожидайте очередную Менструацию, сдавайте кровь на гормоны, пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Да, можно рассмотреть постановку мирены, и если ФСГ будет более 25 в такой ситуации рекомендуется добавлять эстрожель гель, для дотации эстрогенов, профилактики остеопороза.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо огрлмное
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы, здоровья Вам! И постараться не волноваться, минимизация стрессов это основное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату узи в целом ничего страшного нет, есть признаки аденомиоза, именно при нем могут быть ациклические кровянистые выделения. Однократный сбой цикла может быть и в норме.
В данном случае можно пока понаблюдать как будут протекать следующие циклы, если ситуация повторится, рекомендуется гормональная терапия аденомиоза , это могут быть такие препараты как Визанна, КОКи (Жанин, Клайра) , или ВМС Мирена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Вероятнее всего это проявление эндометриоза.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо огромное. Так как проблемы с жкт , наверно поставлю спираль мирену, а какая адаптация может быть
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения мажущие вне цикла, это основное побочное действие
Клиент
Резеда Венеровна, доктор, все мне доктор говорят я здорова. Но накрутила себя что это онкология, плачу три дня уже. Вы считаете у меня все норм?
Клиент
Резеда Венеровна, выделения уже прекратились
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь данных за онкологический процесс по результатам обследования у вас нет, все хорошо.