Гистология после колоноскопии

Расшифруйте пожалуйста гистологию после колоноскопии интересует особенно фрагмент 7 там стоят вопросы почему-то

Нет
52 года

Здравствуйте
Гистологически удалены:

фрагменты 1 и 2 - тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.

фрагменты 5 и 8 - зубчатая аденома - это доброкачественная опухоль кишки.

фрагменты 3 и 4 - гиперпластические полипы - это доброкачественные образования кишки.
Они не опасны, опухолью не является.

фрагмент 6 - мало материала - возможно просто нормальная слизистая

фрагмент 7 - гиперпластический ИЛИ аденомацозный полип - доброкачественное состояние без сомнений относительно доброкачественности

После удаления полипов рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав, Добрый вечер, спасибо большое за ответ, можно не переживать что фрагмент 7 не полностью взят и картина гистологии смазанная?

нет - нет никаких намеков на злокачественность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия

По результатам гистологии все результаты биопсии абсолютно доброкачественные.

Нет подозрений на атипичные злокачественные клетки
Контроль колоноскопии через 1 год

В 7 биопсии доктор сомневается по виду между двумя разными видами полипов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте,но они доброкачественные?

Здравствуйте!
Препараты 1 и 2: тубулярные аденомы с дисплазией низкой степени, со временем могут переходить в дисплазию тяжёлой степени, поэтому всегда производится тотальная полипэктомия.
Препарат 3 и 4 гиперпластические бокалавидно-клеточные полипы: доброкачественное образование, в рак не перерастает.
Препарат 5 и 8 зубчатый полип, имеет свойство к перерождению, но удалён в пределах здоровых тканей, на данный момент опасности нет.
Препарат 6: фрагмент слизистой кишечника нормального строения.
Препарат 7: гистологи не смогли определиться что это, либо гиперпластический полип, либо аденоматозный, оба варианта не несут в себе опасности.
Резюме: все полипы удалены в пределах здоровых тканей, т.е.на данный момент Вы полностью пролечены.
Далее контроль: колоноскопия один раз в год, далее если полипов нет, один раз в 2-3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье. 🤝