Гистология после колоноскопии
Расшифруйте пожалуйста гистологию после колоноскопии интересует особенно фрагмент 7 там стоят вопросы почему-то
Здравствуйте
Гистологически удалены:
фрагменты 1 и 2 - тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
фрагменты 5 и 8 - зубчатая аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
фрагменты 3 и 4 - гиперпластические полипы - это доброкачественные образования кишки.
Они не опасны, опухолью не является.
фрагмент 6 - мало материала - возможно просто нормальная слизистая
фрагмент 7 - гиперпластический ИЛИ аденомацозный полип - доброкачественное состояние без сомнений относительно доброкачественности
После удаления полипов рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Владислав, Добрый вечер, спасибо большое за ответ, можно не переживать что фрагмент 7 не полностью взят и картина гистологии смазанная?
нет - нет никаких намеков на злокачественность
Владислав, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия
По результатам гистологии все результаты биопсии абсолютно доброкачественные.
Нет подозрений на атипичные злокачественные клетки
Контроль колоноскопии через 1 год
В 7 биопсии доктор сомневается по виду между двумя разными видами полипов
Виктория Сергеевна, здравствуйте,но они доброкачественные?
Здравствуйте!
Препараты 1 и 2: тубулярные аденомы с дисплазией низкой степени, со временем могут переходить в дисплазию тяжёлой степени, поэтому всегда производится тотальная полипэктомия.
Препарат 3 и 4 гиперпластические бокалавидно-клеточные полипы: доброкачественное образование, в рак не перерастает.
Препарат 5 и 8 зубчатый полип, имеет свойство к перерождению, но удалён в пределах здоровых тканей, на данный момент опасности нет.
Препарат 6: фрагмент слизистой кишечника нормального строения.
Препарат 7: гистологи не смогли определиться что это, либо гиперпластический полип, либо аденоматозный, оба варианта не несут в себе опасности.
Резюме: все полипы удалены в пределах здоровых тканей, т.е.на данный момент Вы полностью пролечены.
Далее контроль: колоноскопия один раз в год, далее если полипов нет, один раз в 2-3 года.
Юлия Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье. 🤝