Беспокойство из-за бешенства

Здравствуйте. Уже 9 день беспокоюсь по поводу бешенства. Проходил радом с кошкой (не знаю ее судьбу). Укусила или оцарапала меня не знаю (серьезно!). Ходил на 7 день травматологу, он ничего не заметил при осмотре. Сейчас есть блуждающие боли в левой ноге, так же есть покраснения в области роста волос на ногах. Также есть зуд. Могут ли раны так быстро затянутся (за 9 дней)? Стоит ли делать вакцину от бешенства (боюсь побочек)? Мое беспокойство оправдано?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ответить на вопрос кусало Вас животное или было ослюнение можете только Вы, нахождение рядом с животным не несет никакой опасности.
Бешенство передаётся через укус и ослюнение поврежденных кожных покровов, если такого не было, то риска бешенства нет.
Заживление раны зависит от многих факторов, поэтому она может зажить и за неделю и за более длительный срок.
Нападение кошки на ногу не заметить нельзя.
Указанные вами жалобы не являются специфическими.
Здоровья Вам

Добрый день. Если было ослюнение животным, то показана вакцинация от бешенства. И если вы сомневаетесь, что ослюнения не было, то лучше все таки сделать вакцинацию по схеме. Ес ли имеется зуд покраснение в нижних конечностях, то лучше обратиться к хирургу в понедельник на осмотр.

Здравствуйте, Никита.
Не совсем понятна ситуация - так контакт с кошкой был? Ослюнение или укус/царапина? Или Вы просто прошли мимо кошки?

Антон Андреевич, не могу точно сказать, скорее всего прошел, может я не заметил как она укусила\оцарапала. Могла ли кошка прокусить джинсы, не повредив их?

Укус или нападение кошки в любом другом виде Вы бы точно заметили. Незаметно, не повредив джинсы, кошка бы Вам не навредила. Думаю, вероятность бешенства в данной ситуации отсутствует.

Антон Андреевич, я накручиваю себя 9 день (может быть уже некоторые события я не правильно толкую), простите за глупые вопросы:
1. Если бы все-таки ранила меня, кровь бы стекала по ноге во время движения? И двигаться мне было б больно?
2. Может ли быть это самовнушение: блуждающая боль и зуд? Сначала меня беспокоила правая нога, но сегодня почему-то стала левая.
3. Как долго бы заживала рана? Успело бы зажить за 9 дней?

Принятый ответ

1. Если бы рана была достаточно глубокой, разумеется, была бы кровь.
2. Такой характер боли, зуд, действительно могут быть проявлением, что Вы себя сильно накрутили по данному поводу.
3. Относительно небольшие царапины, ссадины вполне могли бы зажить за 9 дней. Однако, будь они у Вас, до этого Вы бы их точно видели бы.

Здравствуйте !
Ну как Вы думаете , - если во всём мире врачи будут назначать всем мимо которого проходила кошка , хватит ли вакцины на всех ?

Как Вы думаете , - если бы так передавалось бешенство и раз оно смертельно опасное заболевание , то не вымерло бы человечество ?

Полагаю , что Вы правильные ответы найдете для этих вопросов и поймете ,что опасности нет , Вы так заразиться не могли !
Будьте здоровы !

Никита, здравствуйте!
Я так понимаю, контакта с животным не было, следовательно, и вакцинация Вам не нужна ❗
В ней нет никакого смысла.
Здоровья Вам ⚕️