Низкий пульс,высокое давление

Здравствуйте,вчера лёжа пульс был 48-50,а давление 140на60при моем 110-117верхнее,через час померил,пульс сидя стал 53,а давление 155на 87.Снял экг на кардиокарту.это опасно?отчего может подниматься давление и падать пульс?компенсаторно?Из лекарств был только анаприлин,но побоялся принимать,т.к.он снижает ещё и пульс.спортом не занимаюсь

36 лет
1 Мая ·Просмотров: 14033·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
По приложенному фрагменту карты регистрируется синусовая аритмия с частотой сердечных сокращений 50-55 ударов в минуту. Аритмия сама по себе опасной не является, однако брадикардия действительно отмечается.

Подскажите пожалуйста:
1. Курите Вы или курили когда либо?
2. Выполнялось ли когда-либо Вам УЗИ сердца?
3. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
4. Назначался ли Вам анализ на липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)?

Здравствуйте,курю,УЗИ вчера сделал,матери нет 60ти,анализы месяца два назад сдавал,там норма

Прошу прощения за поздний ответ!
Как сегодня Ваше самочувствие?

Учитывая эпизоды брадикардии - рекомендуется выполнение суточного мониторинга ЭКГ для исключения значимой брадикардии, а также оценка уровня гормонов щитовидной железы для исключения вторичного влияния на частоту сердечных сокращений.

Также рекомендуется ведение дневника артериального давления.

Перед измерением АД необходимы минимум 5 мин отдыха в положении сидя; сидеть во время измерения АД нужно с полной опорой стоп на пол, не перекрещивая и не поджимая ноги, положив руку на стол так, чтобы наложенная на плечо манжета была на уровне сердца, спина и рука с манжетой должны быть расслаблены; во время измерения АД нельзя разговаривать.
Следует произвести три измерения АД с интервалами в 1–2 минуты, дополнительное измерение необходимо только в том случае, если первые два результата отличаются друг от друга на >10 мм рт. ст.
Регистрируется АД, являющееся средним из двух последний измерений, измерение АД - утром и вечером ежедневно, хотя бы 7 дней; следует записывать результаты измерений в дневник самоконтроля; минимум за 30 мин до измерения АД не следует курить и употреблять кофеинсодержащие напитки; во время измерения АД одежда не должна плотно охватывать плечо, создавая складки и дополнительную компрессию.

Здравствуйте,сегодня все ок

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По представленному отрезку ЭКГ (если судить по выставленной скорости пленки 50мм/с) наблюдается синусовая аритмия с пульсом 85-100уд/мин (дыхательная,физиологичная,повышается пульс на вдохе и замедляется-на выдохе)
Если есть возможность, пришлите полную запись кардиофлешки!

Цифры пульса 48-50 были на электронном тонометре? Перебои в сердце не чувствовали?вы как-то ощущали в тот момент повышение давления (приливы к голове,головная боль,тошнота)?

Чаще на резкое повышение давления оказывают влияние внешние факторы:смена погодных условий,стрессовые факторы, физическая активность,прием кофеина

Здравствуйте,скорость 25,цифры были на тонометры,пульксомитре,были групповые экстрасистолы по ощущениям,но они длились час,и то не каждый раз.из жалоб только похолодание конечностей

Тогда синусовая аритмия с пульсом 48-55уд/мин

Нет головокружений,слабости,предобморочныз состояний?

ЭХОКГ и холтер не проходили?

Холтер месяц назад,УЗИ сердца вчера

Небольшая слабость есть

Можете прикрепить результаты обследований?

Да,прикрепил

По эхокг дополнительная хорда является особенностью развития сердца,не патология

На холтере-больше полоаины времени-брадикардия

Нужно искать внесердечные причины брадикардии:проверить гормоны щитовидной железы,железодефицит,электролиты,витамины

А какие витамины проверить?Я просто заново тогда пойду сдавать ферритин,железо,ЛПНП,и тд

А это ссу не может быть?

Витамин Д,В6,9,12

При СССУ пульс намного ниже и есть симптоматика соответствующая и вырадена ярче (предобмороки,обмороки)

Понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца,
но есть урежение сердцебиения - брадикардия .
В случае выявления редкого пульса важно наличие жалоб на обмороки или предобморочные состояния. И если их не было то ситуация планового обследования как правило - проведения Холтер ЭКГ для точной оценки ритма за сутки. И исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный, а также влияние лекарственных препаратов . Не принимаете лекарства ?

Здравствуйте,из лекарств принимаю 5мг анаприлина,но пульс был низкий спустя 5часов после приема анаприлина.холтер два месяца назад.из жалоб только холодные конечности стали из-за низкого пульса,а голова наоборот ясная была

Прикрепите пожалуйста данные Холтер ЭКГ для ознакомления. Анаприлин с учетом склонности к урежению пульса скорее противопоказан .

Прикрепил за февраль и март заключения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленной ЭКГ ритма правильный - синусовый, частота пульса немного снижена - тепло 50; нарушение ритма не выявлено;
Обычно, днем пульс в норме должен быть не менее 55 ;
В вечернее и ночное время (из за преобладания парасимпатической нервной системы ) не менее 40, если занимаетесь спортом - не менее 35;
Если снижения пульса менее этих значений причины могут были в следующем:
- прием некоторых препаратов , успокоительных ;
- нарушение функция щитовидной железы , при этом рекомендуют слать кровь на ТТГ и т4 свободный ;
- проблемах жкт;
- при регулярном занятие физическими нагрузками, спортом , когда сердце постепенно адаптируется к нагрузкам, ритм замедляется , и это нормально, говорит о тренированном сердце

Здравствуйте,весь мой спорт это подъем на 12й этаж лёгким бегом одни раз в сутки,все

Если нет структурных изменений сердца, нет выше отмеченных изменений и такой пульс не вызывает головокружение и предобморочного состояния , то такой пульс ничем не опасен и не вызывает какие либо осложнения

Понял вас,а с давлением что делать?

Из жалоб только похолодание конечностей

Данные симптомы и повышение дпвления может давать избыточная тревога, не отмечаете ?

Вроде нет

В таком случае рекомендуется вести дневник , записывать давление утром вечером в течение 10-14 дней
Если за неделю отмечается повышение дпвления до 140 и более чаще двух раз в неделю - это показание для того, чтобы решить вопрос о необходимости постоянной медикаментозной терапии

Ок, спасибо,

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Способствовать снижению пульса может либо обострение проблем с жкт, либо если плотно поели и сразу легли отдыхать. Это даёт активацию блуждающего нерва, что и снижает пульс.
Также давать могут проблемы с щитовидной железой.
Давно сдавали гормоны?

Здравствуйте,после еды час-полтора не ложусь,анализы сдавал,там норма

Может был стресс накануне? Или недавно болели?

Да нет вроде,думаю при стрессе пульс наоборот увеличился

Иногда при затяжной тревоге идет истощение нервной системы, что может давать и снижение пульса

Хм интересное мнение,а что с давлением делать?

И то ,что холодеют конечности от низкого пульса ничего страшного?

А не пробовали в такой ситуации принять магний?
Холодеют, потому что на высоте давления идет спазм сосудов

Неа,не пробовал

В такой ситуации возможно попробовать использовать любое успокоительные, которое доступно и хорошо переносите, и оценить, как изменятся давление и пульс.

Мб паническая атака?из-за низкого пульса

Если вас это пугает, то да

А можно ещё один вопрос?

Да, конечно

Я прикрепил рисунок,и обвел красным.в этом месте ощущаю сердцебиение неприятное,почему?длится по 5-10мин,это опасно?иногда в этом месте просто тяжесть внутри ощущаю

Эти ощущения связаны с приёмом пищи?

Нет

Хотя один раз было после еды,но я думаю,что просто так совпало.обычно происходит через час-три после еды

Это скорее или мышечные спазмы, так как в межреберных промежутках есть мышцы, либо так себя может проявлять поджелудочная

Спасибо,УЗИ поджелудочной и КТ с контрастом делал)просто подумал,может сердце так отдает?

Нет, сердце такие ощущения, тем более в покое, не дает