Консультация гинеколога /

Подозрение на онкологию — вопрос №305668

Здравствуйте.
Нужна помощь в расшифровке анализов и обследований. Постоянно мучает цистит. Лечение, назначенное гинекологом из больницы не помогло. Онкомаркер на карциному шейки матки - 1.9 нг/мл, мазок- повышены лейкоциты и кальпоскопия плохая. С почками и мочевым пузырем всё в порядке. Патологический процесс в шейке матки.
Помогите пожалуйста.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Результаты биопсии после кольпоскопии есть? УЗИ мочевого пузыря?
Клиент
Дарья, УЗИ почек и мочевого пузыря без патологий и особенностей. Проблема именно в шейке матки. Ещё миома и кисты.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А где Вы онкологию увидели? Эрозия? Зона тансформации Вас напугала? Да, повышен онаомаркер. Но они повышаются нп только при онаологии, и он повышен не сильно. Если бы был раа, Вам бы не предложили консервативное лечение с послпдующей проверкой цитологии. Эрозич есть, воспаленип есть. Эндоцервицит есть. Но не онкология.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам приложенных анализов не вижу ничего критичного. SCC маркер не используется для диагностики онкозаболеваний шейки матки, только для оценки динамики лечения. По результату кольпоскопии у Вас эндоцервицит, это воспаление, возможно, на фоне атрофии. Не вижу онкоцитологии, Вам ее делали? И ещё не разобрала, в заключении кольпоскопии пишут заключение LSIL? На основании чего, онкоцитологии опять же?
Клиент
Эльвира, по динамике после лечения онкомаркер просился. Был 1.6 а после лечения стал 1.9.
Назначили снова лечение, файл приложила. Насколько оно целесообразно и поможет ли? Примерно такой же курс провела месяц назад, безрезультатно.
Акушер, Гинеколог
Что лечили, цистит?
Клиент
Эльвира, нет. Лечение было назначено для шейки матки. Сказали что именно воспаление вызывает цистит.
Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать ПЦР на инфекции?
Акушер, Гинеколог
По результату мазка видно, что есть гарднерелла и грибы. Используйте свечи Метромикон Нео по 1 свече утро-вечер в течение 7 дней. Вылечите воспаление, после лечения через неделю сдайте анализ на жидкостную цитологию и ВПЧ-инфекции.
Данная кольпоскопия без онкоцитологии и ВПЧ не информативна. SCC-маркер тоже сразу, до онкоцитологии не берется.
Акушер, Гинеколог
Для лечения цистита, если он Вас уже давно беспокоит и не поддается лечению, необходимо сдать бакпосев мочи с антибиотикочувствительностью и проконсультироваться у уролога.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита! У вас в анализе выделений гарднерелез и признаки воспаления. Прежде нужно взять биопсию шейки матки и пролечить инфекцию. Часто после противовоспалительного лечения состояние шейки значительно улучшается.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Никакой онкологии и у Вас нет. То, что повышен онкомаркер ещё не говорит об онкопроблеме, такая ситуация встречается при воспалениях. У вас есть атрофические проблемы (это норма в Вашем возрасте) и есть воспаление. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Пролечиться и пересдать цитологию, сделать контроль кольпоскопии
Клиент
Илона, спасибо. Очень ждала Вашу консультацию.
Подскажите пожалуйста, насколько целесообразно лечение, которое мне назначили? Файл приложила. Нужно ли его корректировать?
Акушер, Гинеколог
Маргарита, Вы не сдавали те анализы, которые я написала выше?
Клиент
Илона, нет. Такие анализы не назначались.
Акушер, Гинеколог
Вам их необходимо сдать, а затем уже назначать какое-либо лечение