Слабость у онкобольного
Онкобольной - меланома, операция в 2018 году Иммунотерапия - кейтруда год с перерывом. Динамика до перерыва - положительная, после - отрицательная. Рекомендовали перейти на таргетную терапию Тафинлар и Мекинист. Завтра на лечение. А сейчас - сильная слабость, одышка при любом движении, лежит почти всегда. Пьет парацетамол таблеток 5 -6 в сутки Чем помочь? Есть возможность колоть, ставить капельницы. Что можно прокапывать постоянно? Посоветовали левокарнитин. Может какие анализы не сдали, чтоб узнать отчего такое состояние? И главный вопрос: Можно ли начинать принимать новые лекарства при таком плохом самочувствии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобного рода случаях при обращении ко мне назначаю следующую метаболическую кардио-ангио-нейро-цитопротекторную терапию:
- р-р глюкозы5% + р-р цитофлавин 10 мл внутривенно капельно
- р-р мексидол 250 мг-5мл внутривенно медленно на натрии хлориде (10-50 мл)
- р-р натрия хлорид 0.9% + р-р тиоктовая кислота 600 мг (берлитион) в/в кап.
- р-р комбилипен 2 мл внутримышечно
- р-р аскорбиновая кислота 8 мл в/в медленно (если нет камней в почках), можно на растворе натрия хлорида.
На 10 суток.
Предварительно желательно оценить почечно печеночную функцию (мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин).
Прием парацетамола желательно уменьшить.
Решение о продолжении противоопухолевого лечения принимает онколог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общая слабость может быть следствием опухолевой нагрузки.
Тафинлар и мекинист таргетные препараты действующие на мутацию BRAF, эти препараты начинают действовать очень быстро и на их фоне должно наступить улучшение общего состояния. Противопоказаний для начала терапи и нет.
Прием L-карнитина не рекомендуется.
Спасибо. А чем помочь сейчас?
Здравствуйте!
Слабость и одышка могут быть вследствии электролитных нарушений, сердечной или легочной недостаточности.
Парацетамол в больших дозах может вызвать токсическое поражение печени, что также может усугубить слабость.
Для оценки функции организма при подобных жалобах рекомендуется:
Кровь на ферритин.
- Биохимический анализ крови (печеночные ферменты, электролиты, креатинин, мочевина).
- ЭКГ и, при необходимости, эхокардиография.
- Парацетамол: уменьшить дозу до 3-4 таблеток в сутки (максимальная суточная доза 4 г).
Обратитесь к онкологу для оценки возможности начала таргетной терапии при текущем состоянии.