Выбрать средство контрацепции

Здравствуйте! Мне 24 года, 2 года назад было медикаментозное перерывание беременности. После начала пить Джес как средство контрацепции. Но за 2 года я к нему так и не привыкла. Была постоянная тошнота от него, и полное снижение либидо. Сейчас перестала пить, и выбираю новое средство контрацепции. Подскажите, пожалуйста, что можно использовать, чтобы не было такого снижения либидо и тошноты как от Джес? Подойдёт ли мне кольцо новаринг?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, кольцо новаринг или пластырь Евра могут стать неплохим вариантами для вас, из КОК меньше всего страдает либидо при приеме Белары или Линндинет 20. Контрацептив желательно подбирать на приеме, зная особенности вашей конституции и осмотра. Желаю вам удачи

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобном случае с учётом отсутствия противопоказаний к приему комбинированных гормональных контрацептивов и побочных эффектов в ответ на пероральный прием кок может быть рассмотрено использование как кольца НоваРинг, так и пластыря Евра (и в том, и в другом случае отсутствует эффект первичного прохождения гормонов через печень и ниже риск побочных эффектов со стороны ЖКТ). Влияние на либидо обычно в случае использования этих препаратов тоже минимально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя! Да, вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра минимизируют системное действие на организм, соответственно не должно быть тошноты, и меньшее влияние на либидо, но тем не менее оно будет, так как все кок блокируют Овуляцию. Так же учитывая жалобы на снижение либидо если не сдавали более года рекомендуется сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, снижение показателей так же может влиять на либидо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, НоваРинг или пластырь Евра могут подойти гормоны всасываются местно, реже вызывая тошноту и снижение либидо. Альтернативы: ВМСпираль с левоноргестрелом.

Если всё же КОК, то лучше выбрать с другим гестагеном.
Клайра — естественный эстрадиол.
Белара / Мидиана / Регулон — бывает лучше переносятся, чем Джес.
Линдинет 20 — низкая доза, меньше побочек.
Но всё индивидуально — можно попробовать 1–2 месяца и оценить переносимость.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для минимизирования побочных эффектов при приеме гормональных контрацептивов, можно рекомендовать кольцо НоваРинг или пластырь Евра. Препараты действуют местно, поэтому и переносятся легче.
Первые 3 месяца может быть адаптация организма к новому препарату.