Какие КОКИ выбрать в 16 лет?

Здравствуйте!Хочу попробовать для себя КОКИ как средство контрацепции,как правильно выбрать препарат и дозировку?К врачу в нашем городе проблематично попасть,хотелось бы онлайн подобрать препарат с минимальной дозой гормонов и безвредные для организма.Недавно делала узи малого таза(так как беспокоили боли перед месячными)и анализ крови + гормонов щитовидной железы, прикреплю на всякий случай

16 лет
20 Марта ·Просмотров: 512·Анонимный пользователь

По анализам: общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы и УЗИ малого таза - без значимых отклонений. Обращает внимание только дефицит витамина D (16.5 нг/мл), который сам по себе не мешает приему КОК, но его обычно корректируют. Это частая ситуация и не является противопоказанием.

В подобных ситуациях КОК подбирают не по принципу «самые слабые», а по балансу безопасности и переносимости. Чаще всего у молодых девушек начинают с микродозированных препаратов в сочетании с современным гестагеном, так как они дают хороший контроль цикла и меньше побочных эффектов. Но важно учитывать: наличие мигрени, склонности к тромбозам, курение, индекс массы тела, характер менструаций.

Применение КОК особенно обоснованно, если есть болезненные менструации или проявления ПМС или андрогензависимые дермопатии - в подобных случаях КОК может оказывать кроме контрацептивного, еще и лечебный эффект.

Если цель - именно контрацепция и минимальное вмешательство, в похожих случаях иногда рассматривают негормональные методы (презерватив), либо КОК с минимальной дозой, например, эстеретта – в качестве эстрогена в состав входит эстетрол, синтетический аналог эстрогена природного происхождения, прогестагенный компонент в составе представлен дроспиреноном.

Практически рекомендуется перед началом:
уточнить семейный анамнез по тромбозам (до 50 лет)
оценить регулярность цикла и выраженность болей
исключить частые головные боли с аурой

Витамин Д сейчас подняла до 31.Просто старый анализ приложила.Рост у меня 164,вес 47,менструации обильные по 5-6 дней,цикл непостоянный

При обильных менструациях и низком ферритине, а также при нерегулярном менструальном цикле применение КОК также будет иметь лечебный эффект.

Важно иметь виду, что КОК защищают от беременности, но не защищают от инфекций, поэтому презервативы остаются необходимыми.

какие препараты вы посоветуете?подходящие для моего возраста

понимаю,я и планирую принимать КОК и + барьерные методы контрацепции

Принятый ответ

Например, Эстеретта, Джес, Линдинет 20, Мерсилон, Новинет.

Важно учитывать, что «лучшего» препарата нет - один и тот же состав у разных девушек переносится по-разному. В похожих ситуациях первый препарат рассматривается как пробный, и оценка проводится в течение 2–3 циклов.

В подобных случаях абсолютные противопоказания (КОК не применяются):
тромбозы (вены или артерии) в анамнезе или сейчас
тяжелые заболевания сердца
мигрень с аурой
тяжелые заболевания печени (гепатит, цирроз, опухоли печени)
известные нарушения свертываемости крови (тромбофилии)
онкологические заболевания

Ситуации, когда применение обычно ограничено и требует оценки рисков:
курение (особенно при регулярном курении)
ожирение
артериальная гипертензия
мигрень без ауры
сахарный диабет с осложнениями
выраженное повышение холестерина
длительная иммобилизация (например, после операций)
семейные случаи тромбозов в молодом возрасте

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли проблем с повышенной жирностью кожи лица и головы , склонности к акне ? Не бывает ли мигреней ? Курите ли Вы ?
По анализам снижен витамин Д, обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием Вит Д.
По узи все в норме .

Витамин д уже в норме(31).Просто старый анализ приложила.Кожа наоборот склонна к сухости,мигреней не бывает,но головные боли достаточно частно

Здравствуйте
С целью контрацепции обычно рекомендуют кок с минимальной дозой эстрогенов, например, эстреретта. По УЗИ и крови отклонений нет, кроме дефицита витамина Д. Дополнительно рекомендуют пройти скрининг на рак шейки матки сдав анализ на цитологию и высокоонкогенные типы ВПЧ

А дополнительно не надо сдавать гормоны чтобы рассчитать максимально безопасный препарат?Просто очень переживаю за всякие побочные эффекты,в интернете много всякого

Нет. Побочные эффекты мы можем увидеть только по факту начав прием препарата. Из наиболее частых это межменструальные выделения в первые 3-4 месяца приема. Все остальное сугубо индивидуально

а возраст 16 лет не является серьезным противопоказанием КОК?Конкретно для эстреретты

Эстретта самый микродозированный препарат из всех КОК. Возраст не является противопоказанием. Главное чтобы не было мигреней с аурой, тромбозов в анамнезе и инфарктов, инсультов в наследстве. Также необходим установившийся менструальный цикл ( то есть не менее 2,5-3 лет от первой менструации)

менструальный цикл не установившийся,месячные пошли гол назад

В таком случае лучше повременить с гормональной контрацепцией, чтобы цикл мог установиться самостоятельно физиологично

просто переживаю что презервативов будет недостаточно,и остаются риски,хотя и так используем ППА+Презервативы

Понимаю Ваши переживания
Самым надежным методом контрацепции в молодом возрасте являются презервативы, так как они защищают не только от нежелательной беременности, но и от ИППП. Поэтому при всех вводных данных риск беременности стремится к нулю, потому как она наступает лишь при половом акте без защиты с эякуляцией во влагалище. Через год можно запланировать гормональную контрацепцию

спасибо за подробные ответы!а в целом в смазке содержатся сперматозоиды,которые могут привести к оплодотворению?просто информация на этот счет разнится в интернете

В смазке содержится очень мало сперматозоидов. Для оплодотворения необходимо миллионы сперматозоидов в момент эякуляции. Но смазку иногда модно спутать с первой волной эякуляции, поэтому презерватив обязателен, если беременность никак не подразумевается

то есть качественный презерватив+ппа,будет более чем достаточно и гормональная контрацепция пока не нужна?

Принятый ответ

Верно. В самых экстренных случаях есть экстренная гормональная контрацепция, но при правильном подходе к данному вопросу в ней не будет необходимости 👌🏻

Поняла,Спасибо!

Здравствуйте!

Прием КОК нельзя сочетать с курением. У близких родственников молодого возраста не должно быть инсультов, инфарктов, тромбозов.
При отсутствии медицинских противопоказаний рассмотреть Джес, Нова-ринг, Евра.