Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №2836632

Здравствуйте. Может ли от КОК появиться миома? Стоит ли принимать дальше кок?
Год назад начала принимать кок. По узи,анализам все было отлично. Через полгода на приеме врача обнаружили на стенке миому 8 мм. По анализам все также в норме. От кок никаких других побочек нет. Был проведен полный чекап организма в это время. Еще через полгода (т е год после начала приема кок) миома стала уже 14 мм. Врач говорит,что через 3-4 месяца придешь на узи,посмотрим,что с ней. Если и дальше будет расти,то скорее всего от гормонов и кок придется отказаться. Хотя кок низкосодержащие (логест).
Абортов не было,не рожала. Беременность в ближайшие 3-4 года не планирую. Кок принимаю как средство контрацепции и для нормализации цикла. И не очень бы хотелось переставать их принимать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, узел небольшой, пока рекомендуется контроль за динамикой его роста через 4-6 месяцев. От КОК не стоит отказываться можно спокойно принимать его дальше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Кок не влияет на образование миомы.
С большой вероятностью миома появилась бы в любом случае, с кок или без.

Кок не сдерживает рост узла, так же как не стимулирует рост.
Если узел активно кровоснабжается, есть тенденция к быстрому росту после отмены кок ситуация не изменится.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кок не влияет на образование миоматозных узлов, рекомендуется только Узи наблюдение
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Нет причин отказываться или менять КОК, потому что рост миоматозного узла не зависит от приема комбинированных оральных контрацептивов. Рано или поздно это все равно бы случилось без КОК. Просто узел хорошо кровоснабжается, вот и отмечается его такой рост. Рекомендую контроль УЗИ органов малого таза 1 раз в 4-6 месяцев с целью оценки динамики роста миоматозного узла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С научной точки зрения, доказательства того, что КОК способствуют развитию миомы, нет. Исследования показывают, что КОК не вызывают появления миомы.
Некоторые данные указывают, что КОК могут даже немного замедлять рост миоматозных узлов, поскольку они подавляют выработку эстрогена, который может способствовать росту опухоли. Однако, если миома уже активно кровоснабжается, отмена КОК может привести к более интенсивному её росту.