Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижен эстрадиол, тонкий эндометрий — вопрос №2507925

Добрый вечер. Полтора года пила противозачаточные как средство контрацепции, сначала Джесс+, потом Ярину. В январе отменила приём кок. До приёма цикл был +-стабильный 25 дней, после отмены начал удлинняться до 35 дней, месячные обильные первые 2 дня, в среднем идут 5 дней. Делала узи, на 25 день цикла тонкий эндометрий 5, 2 мм, овуляции не было,фото прилагаю. Сдавала анализы на гормоны на 2 день цикла, снижен эстрадиол 15, фото прилагаю. Планирую беременность, переживаю из-за тонкого эндометрия и сниженного эстрадиола. Подскажите, что делать? И может ли сниженный эстрадиол влиять на ссг?

Возраст: 27

Хронические болезни: Мигрени, ссг

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких ситуациях необходимо на этапе планирования принимать Прогинова 1 т /сут с 5-20 день цикла, а с 17-26 день Утрожестан 200 мкг 2 р/сут -3 месяца. Отслеживать овуляцию по УЗИ, если не будет овуляции в течение 3 циклов, то необходимо проводить стимуляцию овуляции под контролем гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, причиной могло стать последствие приёма кок? Раньше никогда не сдавала анализы на гормоны, по узи всегда было все нормально. И может ли это быть связано с весом ? При росте 169 вешу 48, вес такой уже 10 лет.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
С весом маловероятно, эндометрий становится тонкий на момент приёма КОК но как только отменяете в первые 1-2 цикла восстанавливается, эстрадиол при этом не снижен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Хорошо, что ФСГ в норме, это значит, что яичники работают нормально и нет истощения овариального резерва. Для подращивания эндометрия рекомендуется прием фемостона 1/10 с первого дня месячных или прогинова. Этсрогены стимулируют деление слизистой матки
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, как долго нужно принимать препарат?
Акушер, Гинеколог
препарат принимается под контролем УЗИ, т.к. может потребоваться корректировка доза с учетом толщины эндометрия.Максимальная суточная доза эстрадиола может быть 4 мг
Клиент
Поняла, спасибо за ответ. Подскажите, причиной этому может быть последствия приёма кок? Раньше никогда не сдавала анализы на гормоны.
Акушер, Гинеколог
это маловероятно. КОК истончают эндометрий только в период приема. После отмены баланс гормонов быстро восстанавливается, и слизистая утолщается в соответствии с фазами цикла
Клиент
Спасибо большое за ответ. Помогите ещё немного разобраться с этой темой. Препараты подращивают эндометрий только на время их приёма? Планировать зачатие необходимо именно во время приёма препаратов или после их отмены эндометрий не начнёт истончаться?
Акушер, Гинеколог
Препараты действуют в период приема. В это же время следует планировать зачатие. Возможно, что после их отмены сам организм начнет больше вырабатывать эстрогенов, но в этом вопросе покажет время.
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Всего Вам доброго! Здоровья!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В этом цикле не было овуляции, от этого и эндометрий тонкий. Нужен контроль. Даже у самой здоровой женщины 1 раз в год может быть нарушение цикла и отсутствие овуляции - это норма. До 35 лет дается 1 год регулярных попыток зачать. Если нет, то обследование по бесплодию начинается со спермонраммы мужа с морфологией и Мар-тест, если все хорошо, то пробуем стимуляцию овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вероника, здравствуйте!
С одной стороны судить о гормональном фоне в один попавший неовуляторный цикл, не следует.
Пересдайте эстрадиол ещё раз и в этом же цикле , если он будет овуляторный, вы скорее всего увидите другие результаты.
Всё-таки скажу истину - дефицит веса ( как и его избыток) одинаково отрицательно сказываются на гормональном фоне и , как следствие, менструальном цикле.

Если всё же будет и в другом цикле наблюдаться дефицитное эстрогенов состояние, то применяем обычно препараты из Заместительной гормональной терапии ( фемостон 1/10 или 2/10) с контролем фолликулометрии ( мониторинг овуляторного цикла- метод УЗИ)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Помогите разобраться, данные препараты применяются именно на этапе планирования для зачатия или для лечения? Если мы планируем ребёнка, но не в ближайшие месяцы, нужно ли начинать принимать препараты (если подтвердится дефицитное состояние )? Как работает принцип действия препаратов? Они стимулируют рост эстрогенов или после их отмены всё вернётся обратно ?
Акушер, Гинеколог
Вероника, здравствуйте!
Любой из вариантов приемлем:
1. Ничего не делать.
Обоснование- вы не планируете сейчас беременность. Цикл регулярный 35 дней.
2. Набрать нормальный росто-весовой индекс- и восстановится всё само. Обоснование- это не сказки. Дефицит массы тела=‘гипоэстрогения.
3. Принимать ЗГТ.
Акушер, Гинеколог
3. Обоснование- восполняете дефицит эстрогенов.
Вывод: любой из этих вариантов вы выбираете сами.
Эстрогены накопительно не депонируются про запас. Принимаете - они есть.
Не принимаете- на своих ресурсах.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Подскажите, если я сделаю упор сейчас на наборе массы тела, есть ли смысл добавлять в рацион продукты богатые фитоэстрогенами или бады?
Акушер, Гинеколог
Тоже хорошо, - фитоэстрогены лишними не будут ( содержатся в изофлавонах сои, красный клевер, цимицифуга, хмель …)
Акушер, Гинеколог
Есть ещё такой препарат овариамин- слышала о нём хорошие отзывы. (полипептиды животного происхождения)