Консультация травматолога /

Потеря аппетита ребенок 2 месяца после падения — вопрос №3056874

Добрый день!
Ребенок 2 месяца, 20.03. выпала из автолюльки на асфальт( примерно около 0,7-1 м высота), несла в руках люльку. В момент падения упала на спину, прошла секунда и она закричала, видимо от испуга. Поехали в травму, травматолог осмотрел, повреждений внешних нет, но сказал можно сделать рентген, мы сутки дома понаблюдали, она стала сонливая очень, поехали в больницу, сделали рентген, анализ крови, узи головы, все хорошо, прикрепляю результаты. Но нас положили «понаблюдать». 21,22.03 она спала постоянно практически, не разбудить, была заторможенность как будто, мало активничала и стала очень мало кушать. Сегодня она активна как и раньше, много улыбается, дрыгает ножками и ручками подолгу.
Мы на смешанном питании. Сейчас ест раз в 2-3, а то и 4 часа примерно по 30 мл, для нее очень мало. Весит она примерно 6 кг, и ела ранее до этого каждый час-полтора грудь и плюс иногда смесь если не хватало.
Очень прошу помочь, переживаю (((

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, описанные симптомы похожи на сотрясение головного мозга. Прикрепленные обследования без чего-то критичного. острый период сотрясения длится 1 неделю. Если появилась активность у ребенка, значит уже восстанавливается. Стоит просто подождать пока все придет в норму и наблюдать за ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!! Получается, и аппетит скоро должен прийти? Можно ли ребеночка переворачивать на живот, как-то движения головой если делает? Или нежелательно пока?

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Заставлять как-то активничать ребенка не нужно. Аппетит тоже должен скоро восстановиться в течение недели. Можете попробовать переворачивать, это не запрещается
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу
🟢 Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
🟢 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🟢  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🟢 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🟢 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🟢 Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на плечах родственников
🟢 Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Клиент
Эхо-ЭГ это же и есть УЗИ?
В больнице сейчас нам сделали сразу рентген, так же прежде чем его делать, мы изучали всю информацию о нем и взвешивали стоит ли облучать ребенка в столь раннем возрасте. МРТ и КТ в нашем случае нам не предложили.
Я думаю, если бы рентген был не информативен, его не делали бы в детских больницах и платных клиниках.
Клиент
По рентгену выявили, что никаких переломов и трещин нет.
Ортопед, Травматолог
🟢 Я пытался предоставить Вам достоверную информацию для помощи вашему ребёнку
🟢 Вы же стараетесь спорить и это ваша позиция
🟢 Более по данному случаю мне добавить нечего.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Вам провели обследование и серьёзных последствий падения не выявлено.
Скорее всего имеем дело с лёгким сотрясение головного мозга, поэтому у ребенка есть слабость и снижение аппетита.
Постепенно в течение недели данные симптомы должны купироваться и аппетит наладится
При ухудшении состояния нужно повторно обратиться очно к врачу.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Падение не шуточное, симптомы тревожные.
Если очно не нашли необходимость делать КТ, то это ответственность Ваших врачей. Они смелые.
УЗИ и рентген достоверно внутричерепные гематомы не исключают.

Сейчас рекомендуется наблюдение в динамике у невролога.
Острый период ЧМТ - 1 неделя. Наверное, есть лёгкое сотрясение головного мозга.

Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Вчера вот вроде аппетит немного появился и активность вернулась, а сегодня опять сонливая и постоянно спит ( не ест толком ( по 10 мл…
Сегодня нас выписывают и говорят наблюдать дома. Даже не знаю что делать если она не ест!
Клиент
А прошло уже 5 дней после падения.
Клиент
Офтальмолог вчера посмотрел глазное дно-сказала все хорошо.
Ортопед, Травматолог
Сразу после выписки идти к неврологу в поликлинику.
При выписке задайте вопросы по поводу аппетита. Может быть, не связано, конечно.