Остеохондроз Шейного Отдела
Здравствуйте. Муж сегодня сделал снимок. Посмотрите пожалуйста. Из жалоб : Боль в шее. Головные боли. Проблема с памятью. Ухудшилось зрение ( по офтальмологии все хорошо)
Здравствуйте. Опишите характер головных болей:
- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?
Пройдите тест HADS и пришлите результаты
Марина Игоревна, Здравствуйте.
1. Двусторонняя
2. Давящая
3. 6-7
4. Временами
5. Тошнота часто. Рвоты не бывает
6. Временами
7. Неск лет точно
8. Пока не запьет пенталгином, будет болеть
Приложила заключение рентгена
Тамара, по Вашему описанию больше данных за мигрень. Как часто болит голова в месяц? Не обязательно приступами, а вообще?
И сколько в месяц принимает пенталгина и других обезболивающих?
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут затрагивать мышцы шеи.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Как проявляются нарушения памяти?
Какие симптомы со зрением? Туман, неясность?
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Что конкретно беспокоит по памяти?
Марина Алексеевна, Здравствуйте.
1. Скорее смешанный Характер.
2.Тошнота иногда бывает. К примеру сегодня утром. Болела шея. Голова и тошнота. Рвоты не бывает. Светобоязнь, звукобоязнь - очень редко. Слез. Покраснение- временами. 3.Пенталгин. В основном от головных болей. Каждые 3 дня принимает
4.Физ нагрузки почти каждый День. Качается. Шею тоже локально качает. Стресс почти всегда.
5.нет
6.где то через день
7.давящие
Марина Алексеевна, приложила заключение рентгена
Принятый ответ
По рентгену только возрастные изменения.
Остеохондроз, спондилоартроз, артроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, клинически эти изменения обычно никак не проявляются и не требуют лечения, есть у всех людей с 16-18 лет.
Косвенные признаки протрузии, но точно можно сказать, если пройти мрт шейного отдела позвоночника.
Учитывая характер головных болей и вегетативные проявления больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Здравствуйте
Рентген описание -не прикрепилось
Как давно возникли симптомы ?
МРТ головного мозга не выполняли ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, Здравствуйте. Приложила
Описаны только возрастные изменения
Ничего критичного , признаки остеохондроза позвоночника
Здравствуйте.
По результатам рентгенографии шейного отдела позвоночника выявлены признаки возрастных изменений-остеохондроза, спондилоартроза ( истончение межпозвоночных дисков). Есть подозрение на выпячивание межпозвоночного диска ( протрузию). Более информативным методом диагностики в таких случаях является МРТ шейного отдела позвоночника. Опишите подробнее головные боли. Когда возникают чаще( утром, днём, вечером)? Тошнотой, рвотой, свето или звукочувствительностью не сопровождаются? Артериальное давление контролирует?
Ирина Анатольевна, Здравствуйте. Боли На протяжении всего дня. Тошнота, слетозочивость - редко. Есть ли какие либо препараты, облегчающие симптомы?
Артериальное давление измеряли?
Ирина Анатольевна, в основном всегда норма 120/80
Данные симптомы могут быть связаны с головными болями напряжения и мышечным спазмом. В таких случаях рекомендуется приём мидокалма по 150 мг по 1 т 2 р в день-20 дней.
Временно ограничить физические нагрузки. Можно использовать аппликатор Кузнецова-ложиться на него шейным отделом позвоночника на 15-20 минут 2 р в день.