Консультация ветеринара /

Анализ крови , постоянный зуд у кошки , причины — вопрос №3057017

Кошка чешется , анализы сданы , проведена глистогонка и от блох , ест ветерин . Корм royal canin

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае по результатам анализов нет специфических изменений характерных для патологий, сопровождающихся зудом. Если нет признаков дерматита и присутствует только зуд можно предполагать психогенный зуд у Вашего питомца. В этом случае могут быть эффективными препараты для снижения тревожности. Например, тразодон ( экспресс успокоин) курсом и препараты с феромонами ( например, феливей диффузор).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день ! Кошка расчесывает себя до крови , корм меняли , сидели на одном ветеринарном около 2 месяцев , отработка от блох и тд все как положено . В крови тромбоцитов много, соэ и ретиколуциты 8, сейчас даю габитабс но видимых ощущений нет . Даю второй день
Ветеринар
Лечение преднизолоном или апоквелом не проводили?
Клиент
Екатерина Александровна, кололи дексамктазон пробовали полгода назад получше стало , две недели назад сделали хватили дня на 3. Пробовали Кеналог , но то ли доза была чуть больше ей было плохо от него , но хватило по времени действия на дольше . Апоквел не пробовали
Ветеринар
Можно попробовать апоквел в дозе 1 мг/ кг веса 2/ сутки. При эффективности- курс 14 дней, далее ещё 14 дней 1р/ сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо , корм менять на какой то иной может искать без гидролизата белка ?
Ветеринар
Корм можно пока оставить, с гидролизатом считается самым гипоалергенным рационом, за счёт низкомолекулярной структуры белка.
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализов патологических изменений нет. Зуд скорее всего связан с аллергической реакцией или нейрогенными причинами.
В первую очередь необходимо исключить зуд на экто паразитов ( блошиный аллергический дерматит, зуд на контакт с внешними паразитами). Для этого необходимо провести трехкратную обработку с интервалом 21 день каплями на холку по весу.
Так же рекомендовано перевести питомца на корм с гидролизатом белка для исключения аллергической пищевой реакции. Диету необходимо соблюдать минимум 8-10 недель, исключая любые подкормки со стола и лакомства. Если есть ответ на диету и зуд отсутствует, симптомы были связаны с пищевой аллергией.
При отсутствии динамики на обработки и диету вероятнее всего питомец испытывает зуд на фоне атопического аллергического дерматита или на фоне нейрогенного зуда, в таком случае может понадобиться длительный контроль зуда на успокоительных препаратах ( Атаракс или Габапентин, Тразодон) или ГКС/циклоспорине.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Анализы в пределах нормы
Такое возможно из-за сухости кожи,отопление, кондиционеры могут пересушивать воздух, что приводит к зуду. Попробуйте использовать увлажнитель.
Несмотря на корм, кошка может реагировать на другие компоненты среды (пыль, пыльцу)
Кошки чувствительны к изменениям в окружающей среде. Стресс может проявляться в виде зуда.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна расчесывает кошка себя до крови ! Тромбоциты 184, лейкоциты , соэ увеличены , ретикулоциты 8 .
Ветеринар
Тромбоцитопения ложная и связана с агрегацией тромбоцитов в пробирке, они оседают в пробирке и поэтому такой результат,а по остальным показателям должно быть значительное повышение/снижение чтобы говорить о патологии
Кошка питается строго только кормом роял канин?