Консультация педиатра /

Стул у ребёнка 9 месяцев — вопрос №3057035

Добрый вечер! У нас все было хорошо до позапрошлого четверга со стулом и кормлением. Получилось так, что ребёнок заболел насморком, затем переросло в обструктивный бронхит. По скорой с одышкой попали в инфекционку. И там в нас все «поломалось». Он был на смешанном вскармливании. У меня на стрессе пропало молоко (надеюсь, что временно), я кормлю той смесью, которой докармливала (Симилак Гипоаллергенный). Ребенку начали колоть антибиотик Цефтриаксон. С тех пор стул 4-5 раз в день. В последний день у меня началась рвота и диарея, температура 38. Ребёнок отказывался есть и пить, температура была 37.3, ночью поднялась 38. У него была однократная рвота. И вот проблемы со стулом. Он очень плохой на вид, какими-то нитями. И частый, 3-4 раза в день. Температура сегодня сохраняется 38, даю нурофен. Также ещё один день надо уколоть антибиотик.
Скажите, пожалуйста, почему у нас стал такой стул?
Я предполагаю следующие варианты:
1. Подхватили мы с ним кишечную инфекцию
2. Действие антибиотика
3. Не подходит смесь
Я больше боюсь, что не подходит смесь, потому что даю ему Максилак и в первых двух вариантах все у нас нормализуется. Ещё я отпаиваю его Адиарином. Фото стула приложу.

Возраст: 32

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. До болезни какой объем смеси давали в сутки и сколько смеси даёте сейчас? Указанная симптоматика может быть как результатом антибактериальной терапии, так и симптомом заболевания, может быть результатом существенного изменения питания. Основная задача сейчас- избежать обезвоживания. Из рациона ребенка убираем свежие овощи и фрукты. Каши используем безмолочные. Из биопрепаратов при диарее эффективнее всего работает бак сет бэби.
Клиент
Елена Анатольевна, до болезни в сутки выпивал 120-180. Сейчас значительно больше, смесь в основном, так как болеет.

Педиатр, Нефролог
В любом случае не паникуйте, причин для изменения характера стула в настоящее время много, а вот необходимости смены смеси точно нет, продолжайте кормить ею ребенка. Постепенно характер стула восстановиться.