Консультация дерматолога /

Дерматит или что? — вопрос №3057237

Добрый вечер. Уже достаточно долгое время меня беспокоит появления подобного пятна на внутренней части ягодицы. Как бы между влагалищем и ягодицей сбоку. То оно маленькое, то как сейчас большое. Раньше я думала, что натираю трусами + раздражение и как итог начинается раздражительность, зуд и тд. Так как периодами такое было. Белье меняла и ранее пробовала то протопик помазать, то просто крем от опрелостей. Но обратила внимание - что это все время с одной и той же стороны. То вроде заживает проходит, то через какое то время опять тоже самое. Зуд, краснота, отечность. Реагирует зудом на любое прикосновение белья или же выделений.
Когда давно еще появилось первый раз, сдавала на паразитов и тд, но все анализы в норме. Так же мазки гинекологические и тд, анализы гармоны и тд сдавала. Все ок.
Что это такое? Дерматит или что то еще может быть? Выглядит страшновато..Чем лечить? Еще уезжаю во вторник в отпуск с детьми, купаться будем… Как бы оперативно это подлечить?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего раздраженный дерматит(потертость ).Ношение х/б белья.Обработка цинковой болтушкой вечером,непременно прокладка из мягкой ткани дабы не соприкасались поверхности. Утром нанести крем цинокап.Не принимать горячий душ или ванны.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для
паховой эпидермофитии.
В таких случаях обычно рекомендуют
Воздушные ванны несколько раз в день.
Следить чтобы белье было сухое.
Можно менять в течение дня.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Наиболее эффективно при таком состоянии обычно считается Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно , как правило,в таких случаях считается раствор Бетадин 2 раза в день , обычно,не более 14 дней.
Через десять минут нанести Тебринафин крем 2 раза в день, обычно , не более 14 дней.
Ограничить контакт с водой.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Принятый ответ

Клиент
А почему все время появляется в одном и том же месте? Периодами какими то

И еще вопрос, на ближайшие 10 дней мне контакта с водой не избежать, едем на море… могу чем то помочь эти дни себе?
Клиент
Получается лечения как такового нет - вы написали от аллергии и мазать местно
То есть пить ничего не нужно больше? Это так и будет у меня периодами проявляться или можно как то вылечить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда хорошо отдохните,а потом,по приезду обратно надо разбираться.
Я могу только рекомендовать вам ,что выполняют в данных случаях.
На мой взгляд больше ничего не надо.
А идеале конечно сходить к врачу и сделать соскоб.
Но перед отъездом сложно найти время.
Отдыхайте, потом на очный приём.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,это интертригинозный дерматит ,возникающий в складках кожи при повышенной потливости,трении,лишнем весе,инсулинорезистентности .При таком процессе ,как у Вас, показано : наружно Акридерм ГК крем 2р в день в течение 7 дней ,затем цинокап спрей до полного заживления.Постарайтесь не тереть мочалками,не парить.После заживления- применять присыпки (антибактериальные,детские,)для уменьшения трения в этих зонах.
При плохой динамике или рецидиве-повторная консультация.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить-
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции,что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
Х/б одежда
Стирать при высокой температуре
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото имеются признаки дерматита складки
Возникают при чрезмерной потливости, сухости и трения кожи
Рекомендовано пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней
Носить хб одежду , стирать при 90 гр и гладить с двух сторон , не чесать и не тереть , стараться не мочить , чтобы не раздражать
Здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

По фото и описанию, нельзя исключить ограниченный псориаз (интертригинозный) , возможно- аллергический дерматит. Используйте: Крем пимафукорт - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней Детское мыло для интим-гигиены! Х б белье свободное! Отпишитесь через 10 дней с фото, или раньше при необходимости!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления дерматита складок с присоединением инфекции : ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные средства, наружно лучше всего использовать комбинированные крема , такие как Акридерм гк или кандидерм
Клиент
А только крем поможет? Имею ввиду раз инфекция присоединилась, это так пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да в данной ситуации крема наружного лечения достаточно
Клиент
Скажите пожалуйста , а так как я в поездке уже и купить не успела
С собой есть только тербинафин, фуцикорт, адвантан и элидел, протопик
Ничем из этого заменить нельзя акридерм?

И еще вопрос, у меня на протяжении года то появлялось, я думала ну просто натерла , то проходило в этом месте, это из за трения или из за отсутствия корректного лечения? Ничего страшного нет в этом пятне?