Отёк левой щеки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста три дня назад припухла левая щека. Заложенности носа нет, температуры нет. У стоматолога была, делали снимок, с зубами всё хорошо. Стоматолог посоветовал пропить супракс. Ещё пропиваю супрастин и ибупрофен. Пью 3 день отёк не стоит на месте, хуже не стало. Подскажите что это может быть?

39 лет

Здравствуйте

Сфотографируйте пожалуйста отёк щеки и приложите к вопросу для оценки его состояния.

После чего произошёл отёк щеки? Возможно косметика новая?

Нет ли болей или чувства давления при наклоне головы вниз?

Валерия Александровна, наклоняюсь немного ощущение давление в щеке есть, косметики новой не было. Была сырость на улице, немного ноги промочила.

Валерия Александровна, и щека напротив нос немного уплотнена.

А с внутренней стороны можете сфотографировать щеку?

Там открывается проток слюнной железы, не осматривал это место стоматолог? По фото отечность как раз в этом месте

Валерия Александровна, осматривал и ощюпывал всё хорошо сказал.

А если прощупать это место нет ли дискомфорта или боли?
Закупорку или воспаление в выводном протоке также исключил стоматолог?
На лице с этой стороны нигде больше нет дискомфорта?

Валерия Александровна, если засунуть палец в рот а остальные оставить снаружи и ощупывать щёку то чувствуется что она плотная. Дискомфорт совсем немного, боли нет.

А изнутри сможете сфотографировать щеку?

Не прикусывали щеку во время еды, не кушали грубую пищу (например, сухарики)

Валерия Александровна, фото приложила к вопросу, щеку не прикусывала. Грубую пищи не ела.

Изнутри отёк более выражен.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и сделать УЗИ слюнных желез.
По описанию все же больше признаков за воспаление в слюнной железе или её закупорку.
Лечение в таких случаях стоит продолжать и оценить на 5й день

Валерия Александровна, то есть также пить супракс, супрастин, ибупрофен и наблюдать?так как с врачами у нас туго, ехать в случае чего очень далеко.

Супракс в целом применяют при бактериальной инфекции, которую выявлять по анализу крови. Если курс антибиотика начат, то рекомендуют минимальный курс до 5 дней.

Ибупрофен является противовоспалительным средством, то есть его приём обычно продолжают в таких случаях

Супрастин используют при аллергических отеках. Но аллергическая природа точно не установлена, косвенно заподозрить её можно в анализе крови.

Поэтому до 5 дней лечение все же стоит продолжать

Валерия Александровна, понятно спасибо. Я ещё вчера начала пить циклоферон? А если после 5 дней изменений не будет, ехать к врачу?

Принятый ответ

Циклоферон в подобных случаях не рекомендуют
Если не будет положительной динамики через 5 дней, то стоит очно посетить врача

Здравствуйте
Можно ли приложить фотографию снимка, возможно там можно увидеть верхнечелюстные пазухи, чтобы оценить их состояние?

Также подскажите, есть ли отделяемое из носа?
Если боль при открытии рта? нет ли ассиметрии при улыбке?

Надежда, пазухи чистые, снимка нет так мне его показали на мониторе. Оссиметрии нет, вывелений из носа нет.

Надежда, когда рот открываешь боли нет, но есть ощущение что в щеке что то мешает.

Здравствуйте
Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Нет ли боли/дискомфорта в проекции щеки?
Вы не аллергик? Какие то новые косметические средства не использовали? Новые продукты в питании?

Маргарита Александровна, анализы не сдавала, общее самочувствие отличное. Косметики не новая.

Маргарита Александровна, аллергия была 2 года назад, единственный раз за жизнь, правда так и не выяснили на что.

В данном случае я бы порекомендовала сдать общий анализ крови и сделать УЗИ мягких тканей шеи и лимфатических с захватом слюнных желез для исключения патологги