Консультация гепатолога /

Гепатит С лечение — вопрос №3057420

Здравствуйте! У меня гепатит С.Заболела 35 лет назад.Сделала фиброскан F 4.Сказали что цирроз печени,т.к. по узи два варикозно-расширенных ствола на 10-20%.Это уже цирроз?

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический панкреатит,диффузные изменения поджелудочной железы.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Судя по данным Фиброскан это уже цирроз.
В таких случаях как можно скорее посещают адекватного инфекциониста для назначения противовирусной терапии,
Обычно применяют схему Софосбувир Велпатасвир рибавирин курсом 12 недель при отсутствии противопоказаний
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По исследованию описывают фиброз 4 степени, это по интерпретации считается циррозом печени.
В таких ситуациях рекомендуют для уточнения ситуации смотреть показатели общего анализа крови, коагулограммы, альбумин, генотип вируса и принимать решение о приеме противовирусной терапии. Откладывать с лечением не рекомендуется. Чем раньше начать терапию тем быстрее можно будет остановить прогрессирование фиброза печени.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ.Я включена в лист ожидания ПВТ.Буду надеяться на лучшее.Просто не смогла поверить в просходящее.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно говорит о наличии компенсированного цирроза, лечение гепатита с обязательно и зож, и в таком случае можно будет остановить прогрессирование его