Консультация детского невролога /

Ребенок не может повернуть голову — вопрос №3057462

Доброго времени! Дочери 4 года. После прогулки по двору (частный дом) и езды на беговеле стала жаловаться на то, что болтно поворачивать головку влево. Гуляла одна, говорит, что падения не было. Ночью проснулась в слезах, не может повернуть, потому что "колет". Что это м.б. и как можно помочь?

Возраст: 40

Детский невролог
Здравствуйте, Галина! Такое состояние - нейромиозит, возникает при резких движениях головой, при неудобном положении во время сна, при переохлаждении. Пугаться и расстраиваться не стоит. Всё пройдёт.
Для облегчения состояния рекомендуется давать противовоспалительное средство, какое обычно применяете для снижения температуры в возрастной дозировке и согласно инструкции к препарату. Избегайте резких движений, можно намотать вокруг шеи шерстяной шарф.
Для дальнейшего лечения нужна очная консультация травматолога или невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром на фоне нудобной позы, переохлаждения или физ нагрузки. Это не опасно. Для облегчения симптомов в таких случаях используется нурофен по весу 3-5 дней. Также можно лёгкий массаж.
Симптомы обычно проходят до 7 дней. Если будут сохраняться дольше, то необходим очный приём
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр, есть возможность приложить фото или видео? По возможности нужно показаться ортопеду для исключения подвывиха Атланта. Сейчас есть ограничение движения? После нурофена легче?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у ребенка проявления миозита. Нередко возникает после переохлаждения. В таких случаях рекомендуется обратиться к детскому ортопеду. Можно зафиксировать шейный отдел позвоночника воротником Шанца. При болевом синдроме используются препараты-нурофен, ибупрофен или комбинированный препарат( ибуклин юниор).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, так себя проявляет шейный миозит.
Шею можно зафиксировать воротником Шанца- мягким, подобрать в ортоаптеке.
Место можно использовать Долгит крем, при сильной боли допустима дача Нурофена, в возрастной дозировке, не чаще чем 1 раз в 8 часов, курсом на 3-4 дня, после еды.