Консультация терапевта /

Часто болит шея — вопрос №1487612

Добрый день. Из-за перенесенного неоднократно дппг подсознательно перестала спать на левом боку. Даже если ложусь на левый бок, просыпаюсь на правом боку или спине. Стала часто болеть шея. Ещё и сидячая удаленная работа. Я не пью обезболивающие препараты, но использую разные мази и гели. Иногда длительно. Меновазин, диклофенак гель, нано пластырь. Все это помогает временно, а потом боль возвращается опять через какое то время. Из за этого я боюсь, что могут ли данные средства повредить желудок и вызвать язву? Я нахожусь сейчас в деревне и боюсь здесь принимать таблетки или уколы без контроля врача. Опасны ли эти мази и могут ли вызвать язву? В сентябре вернусь в город, какие обследования мне пройти и какое лечение показано? И можно ли вообще будет лечить, если летом я так часто использую мази. Боюсь, что боль в шее стала хронической. Я сильно потею, у меня очень длинные волосы. Любой сквозняк и утром снова болит шея. А ещё я сплю на двух подушках, может быть дело в этом?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Язвенную болезнь желудка раннее ставили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет , не ставили. В интернете начиталась и боюсь мазать теперь спину.

Терапевт, Кардиолог
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Рекомендую провести мрт шейного отдела позвоночника
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150мг 1т 3 раза в день
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день
Для защиты желудка омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней
Консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте, нет, мази на желудок никак не повлияют не волнуйтесь. Я бы вам рекомендовала аппликатор Кузнецова, очень хорошо было бы сделать курс массажа, физиопроцедуры. Желательно выполнить КТ или МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Мария, в сентябре обязательно к неврологу запишусь. Надоели проблемы с шеей. Аппликатор Кузнецова использую тоже. Но у меня небольшой валик, может его недостаточно.
Терапевт
Какой длины валик?
Клиент
Мария, на вскидку см 20-30 в длину
Терапевт
Если больше нет,то пользуйтесь хотя бы таким, по 20-30 минут, желательно купить ортопедическую подушку и я бы вам в перспективе крайне рекомендовала бы массаж
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, да, противовоспалительные препараты имеют такой побочный эффект как гастротоксичность. Многие мази проникают трансдермально и действующее вещество всасывается в кровь. Рекомендую местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения, не содержит НПВС. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Внутрь можно Найзилат (амтолметин гуацил) Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, десенсибилизирующее действие, обладает гастропротективным эффектом. Хорошо также снимает болевой синдром, отёк и воспаление Траумель-С гель и таблетки для рассасывания - гомеопатичесий препарат, эффективен при травмах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое. Вы мне напомнили про шикарный препарат Траумель. Он же раньше мне и правда помогал. Как я могла про него забыть. Про второй препарат почитаю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мази НПВС действуют местно, не поступая в системный кровоток, соответственно побочных эффектов присущих таблетированным и инъекционным НПВП при их применении не будет, можете не беспокоиться.
Как вариант можете еще попробовать противовоспалительные пластыри Нанопласт Форте, их можно клеить на болезненный участок, носить по 12 часов.
В плане обследования рекомендую запланировать МРТ шейного отдела позвоночника и записаться на прием к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое. Пластырь приобрету . Но с пластырем не спать ? Носить его днём ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Можно спать с ним.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, первым делом смените подушку, на ортопедическую это большой + к лечению, шея сама может пройти, рекомендую делать гимнастику для шеи по доктору Шишонину 1 раз в день, очень хорошо помогает! Мази язву не вызовут! Таблетки могут!
Рекомендую в плановом порядке выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника в идеале МРТ, консультация невролога.
- лечение это НПВП чаще всего рекомендуются таб Ксефокам 8 мг 2 раза в день 7 дней после еды, таб . Омепразол 20 мг для прикрытия желудка.
- витамины группы чаще всего рекомендуются ( нейробион, мильгамма) можно в инъекциях можно в таблетках.
- миелорелаксанты для расслабления мышц шейного отдела, чаще всего рекомендуются ( мидокалм, силдалурд)
- хондропротекторы для укрепления позвоночника ( алфлутоп, мукосат) 1 мл 1 раз в день 20 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Из своего опыта могу сказать определенно, что мази\натирания\пластыри могут спровоцировать обострение хронического заболевания желудка, если они применяются на интактном (здоровом) желудке побочку в виде язв и эрозий после применения мазей\натираний\пластырей не видел.
С учетом больного позвоночника, рекомендую подбор (для адекватного подбора понадобиться рентгенография и МРТ позвоночника) с помощью травматолога\ортопеда ортопедической кровати и подушки.
В плане лечения настоятельно рекомендую применение хондропротекторов, например - артнео по 1 капсуле во время еды 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте! Нет, нет от гели вреда желудку не будет.
Из-за подушки может быть.
Оптимально спать на жестком матрасе без подушки. Если подушки- то ортопедические.
Курсом допустимо для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.