Обнаружен Гепатит С

После лечения рака МЖ (операция, химиотерапия), обнаружен гепатит С. Генотип 1б. Когда можно начинать лечение?

Хр.гастрит, хр.тонзиллит
45 лет

Здравствуйте, наличие хронического вирусного гепатита С является показанием к лечению противовирусными прпрепаратами
Если закончены курсы химиотерапии, лечение от хронического вирусного гепатита С можно начинать.

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Лечение гепатита С можно начинать после завершения лечения рака молочной железы и стабилизации состояния. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют подождать несколько месяцев после завершения химиотерапии, чтобы организм восстановился.

Здравствуйте, химиотерапия закончилась 14.02.2025 года. Операция была 24.07.2024

Принятый ответ

Здравствуйте ! Подождите 2-3 месяца, за это время организм восстановится. Потом обращайтесь к врачу инфекционисту иои гепатологу по мечту жительства, он вас осмотрит, назначит анализы, по результатам анализов назначит лечение , согласно вашему состоянию.

Здравствуйте. Если у вас результат анализа крови методом пцр обнаружено ( положительный) на гепатит С, то да, вам можно начать лечение от гепатита С через 6-12 месяцев после лечения рака мж. + пройти эластометрию печени ( для определения степени фиброза), бх крови ( Алт, аст)

Здравствуйте, химиотерапия закончилась 14.02.25 года, правильно я поняла что примерно в августе можно начинать лечение?

Все верно, необходимо пройти эластометрию печени+ бх крови+ пцр количественный на гепатит С. И с данными результатами можно будет обратиться к врачу терапевту ( инфекционисту) для назначения вам терапии от гепатита С

Здравствуйте! Можно уже приобретать препараты, начинать лечение под наблюдением доктора очно или дистанционно. Необходимо подобрать препарат для эффективного лечения. Учитывая данные биохими, узи печени.
Эффективность лечения при соблюдении всех рекомендаций и использовании качественных препаратов - 99%

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Можно начинать лечение в любое время, многие препараты совместимы с пвт от гепатита с. В любом случае лечение проходите под контролем врача очно

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Лечение начинают во время если это совместимо или сразу после окончания лечения у онколога.
Как правило применяется Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл с вероятностью полного излечения 98-99%

Здравствуйте! Дело в том что мне еще предстоит профилактическая операция по удалению яичников, в этом случае как быть, сначала пролечиться от гепатита а потом операция или наоборот?

И еще вопрос: на протяжении всего лечения от рака с 24.07.24-14.02.25 года, раз в месяц делала анализ на антитела гепатита, всегда был отрицательный. И до этого раз в год проходила мед.комиссию на работе, всегда отрицательно.
И только 4.03.25 впервые в жизни обнаружили положительный анализ. Значит заражение произошло в какой срок?

Если ферменты печени в норме, то лечат после операции.
Вероятно где-то под новый год

Работаю рентгенлаборантом в стоматологии, я могу там продолжать работать?

Принятый ответ

Можете конечно