Мигрень с аурой

Здравствуйте, во вторую беременность началась мигрень с аурой . После родов мигрень продолжается примерно раз в три месяца, сначала аура затем сразу головная боль. Как лечить и чем спасаться не знаю . Головная боль проходит только когда посплю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 60минут. При развернутом приступе уже может не помочь. При мигрени с аурой запрещены КОК.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев