Консультация травматолога /

Какие варианты лечения есть — вопрос №3057674

Здравствуйте. Сломана ключица. У мужа год назад была сделана операция, поставлена пластина, спустя год вот такое заключение КТ( приложила). Скажите, без операции ничего не срастётся? У мужа замена аортального клапана, стоит механический. Принимает варфарин пожизненно.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВПС

Травматолог
Здравствуйте! Склероз отломков и диастаз 5 мм достаточно четко указывающиеся несращение перелома. К сожалению.
В таких случаях рекомендована костно-пластическая операция: резекция склерозированных отломков ключицы, костная пластика дефекта, остеосинтез пластиной. Если оставить как есть, достаточно высока вероятность перелома пластины. Если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ложный сустав ключицы показание к реостеосинтезу с костной пластикой , если оставить как есть большой риск перелома металлической пластины. Какие варианты лечения : ничего не делать, будет как будет( но пластина скорее всего сломается в самый неудачный момент и перейдем к следующему варианту). Второй вариант -это повторная операция удалением пластины и костной пластикой. Третий: удалить пластину и оставить ключицу в состояние которое есть ,то есть ложном суставе. Удалить металлофиксатор гораздо быстрее и безопаснее ,чем реостеосинтез. Да будет деформация , возможно дискомфорт , но движения верхней конечности сохраняться и минимализируются риски большой операции
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Евгений. На основании данных Кт - диастаз( расхождение) 5мм, к сожалению не срастётся. По ортопедическим показаниям надо оперировать , так как остается риск перелома пластины. Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.По данным КТ -есть признаки неконсолидированного перелома.
Но желательно увидеть сами снимки для уточнения диагноза.
При неконсолидированном переломе дают следующие рекомендации :
-повторное оперативное лечение (костная пластика,реостеосинтез ключицы)
-ничего не делать и жить спокойно,в редких случаях тугие псевдоартрозы не приводят к перелому металлоконструкции
если есть возможность ,то прикрепите снимки для более точных рекомендации.