Консультация эндокринолога /

Скачки сахара в крови — вопрос №3057897

Добрый день. Мне 44 года. Последние 2 года постоянно мониторю свою щитовидку и сахар в крови. Началось все с того, что стало подниматься давление( даже было до 169/100). Пошла к кардиологу и в анализах увидели что сахар 6,27 гликозир.гемогл.-5,4. За это время Несколько раз переслала анализ- 5,76. 4,89. 4,65. 5,22. 5,36. 5,4. 5,23
В 2019г сдавала АТ-тпо -12.2 ( при норме <9)
Т4 13,62. ТТГ 2,218
В 2023 АТ-тпо -16,83
Т4 22,10. Ттг2,18
Витамин D 24,81 ферритин 21,8
В 2024г
Ферритин 40
Ттг- 2,0785. Т4 14,02 Антитела к тиреопер. 31,6 Витамин D 44,42
В феврале 2025 опять подскочил сахар- 6,8. при пересдаче 6,21
Гликир.гемогл. 5,1%
Последние анализы от 20.03.25
АТ-тпо 40,44. Т4 13,67. ТТГ 1,83. С-пептид 2,39. Инсулин 22,72 Глюкоза 6,05 (реф.значения 3,9-6,4)
Получается, что у меня растут антитела.
Врач- эндокринолог меня садит на глюкофаж.

Возраст: 44

Хронические болезни: Два года как поставили Гипертонию 1 ст

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Антитела не рекомендуют смотреть в динамике, так как они постоянно меняются, но от этого не зависит ни самочувствие, ни симптомы. Антитела нужны, чтобы понять причину снижения функции щитовидной железы. По этим данным функция железы в норме.
По поводу повышения глюкозы рекомендуется пройти глюкозотолерантный тест. Только если подтвердится нарушение по типу преддиабета, тогда назначается диета и прием глюкофажЛонг.
Ферритин низковат. Препарат железа если ранее принимали, можно пропить еще один курс.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, в прошлый раз поднимала уровень ферритина Ферумлеком( 5 уколов) и в дальнейшем пила во время критических дней.- 5-6 дней по таблетке. Быстро пришел практически в норму. Но мнения у врачей расходятся, что во время кд не стоит принимать, тк оно не успеет усвоиться. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу когда лучше принимать Ферумлек

Эндокринолог, Сомнолог
Из препаратов железа хорошо усваивается ферретаб или гино-тардиферон. Лучше принимать сразу после критических дней, так как может усилить кровопотерю.
Эндокринолог
Здравствуйте

С февраля в анализах наблюдается повышение уровня глюкозы. Обычно такое повышение соответствует предиабету. Так как уже несколько раз подряд наблюдается такое повышение, то действия вашего доктора в назначении глюкофажа верные
Обычно при предиабете рекомендуют начать прием глюкофажа (лучше лонг) с дозировки 750 мг ежедневно

Целевые сахара при предиабете натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный гемоглобин до 6,0%

Рекомендуют так же постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличить количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Какой у вас рост и вес?

Контролировать АТ-ТПО уже не нужно. Достаточно того, что они однократно были повышены. Цифра при их повышении уже роли не играет
Главное, что гормоны в норме
А повышенные антитела говорят о риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год

+ рекомендую дополнительно проверить Ферритин сейчас. Норма минимум 45
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, в прошлый раз подняла себе ферритин с 20 до 56,1 при помощи уколов Ферумлек ( 5 уколов через день 2,0) и в дальнейшем пила во время месячных Ферумлек в таблетках. Это назначал врач-эндокринолог. Можно повторить это назначение, раз опять у меня снизился ферритин?
Эндокринолог
В последнем анализе Ферритин был 40. Отклонение не большое, поэтому здесь достаточно обычно таблетированных препаратов железа
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
У вас были дефициты , сейчас эти анализы не сдавали ?

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы.

По поводу глюкозы, нужно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, для уточнения диагноза.
Если будет также повышение глюкозы натощак( норма до 6,1 ммоль) то в подобных ситуациях действительно нужен прием Метформина ( Глюкофажа) так как повышение натощак связано с работой печени, а данный препарат прекрасно его нормализует.

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день.
Рос 160, вес 65.
В прошлом году пыталась сдать тест на толерантность к глюкозе. Во время теста( через 30 мин после принятия раствора глюкозы) мне стало плохо. Все вырвала. Тест соотвественно не был доделан. Врач меня тоже направляет на этот тест, но я панически боюсь опять такой же реакции организма. Можно ли его заменить на другой вид анализа?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
К сожалению , альтернативы данному тесту нет.
Можно после выпитой глюкозы подержать во рту дольку лимона, или добавить лимонный сок в раствор, как правило , так переноситься лучше, тошноты нет.
И перед анализом не делать длительный "голодный" промежуток времени, не более 9-10 часов

Индекс массы тела=25,39, что соответствует небольшому избытку веса.
Дополнительно можно попробовать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста. Если я начала пить Глюкофаж лонг 500. Врач назначил в течении месяца дозировку-500, потом перейти на 750. Чтоб сдать тест на глюкозу, необходимо перестать пить препарат на время?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, тест нужно делать на чистом фоне, без приема препаратов.
Перед тестом стоит его отменить на две недели, чтобы не было искажения результата
Клиент
Ирина Валентиновна, если я его вот только стала принимать ( три дня по таблетке в дозировке 500), какой надо перерыв чтоб сделать тест с глюкозой? Или он еще не накопился в организме и можно тест делать в ближайшие дни?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Недели перерыва будет достаточно, для проведения теста.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По поводу нарушения углеводного обмена необходимо пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, чтобы точно понимать что имеется вероятнее всего преддиабет и необходим приём препарата глюкофаж.

Ранее по анализу имелось снижение ферритина, перепроверьте данный показатель, если будет показатель в том же диапазоне, что и ранее, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 1 месяца.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы ранее проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день. Узи щитовидки делала в августе 2024. Прикрепила фото. Сегодня записана на повтор.
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, самое главное, что не выявлено никаких образований, изменения некритичные, опасности не несут.

Позже можете прикрепить свежее УЗИ щитовидной железы, напишите - я посмотрю.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила свежее узи щитовидной железы. Вроде все без изменений как и в прошлом узи( 8 мес назад).
Эндокринолог
Да, по УЗИ щитовидной железы у вас так же признаки аутоиммунного тиреоидита, структурной патологии в виде узелков не выявлено, в данном случае так как нет узелков, достаточно УЗИ щитовидной железы контролировать 1 раз в 2 года.
Эндокринолог
Добрый день
Повышение уровня АТ-ТПО называется носительством антител к ткани ЩЖ, встречается у 30% здорового населения в целом. Не требует «снижения» уровня антител, их контроля, поскольку не оказывает влияния на работу организма.
Обычно в случае небольшого повышения глюкозы по анализу крови рекомендуется проведение перорального глюкозотолерантного теста для уточнения наличия и степени нарушения углеводного обмена.
Метформин обычно рекомендуется в случае наличия диагноза сахарного диабета или преддиабета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Тест раннее пыталась сделать, но через 30 мин после выпитой глюкозы стало очень плохо и рвота. Боюсь сдавать его снова. Может есть альтернатива?
Эндокринолог
К сожалению альтернативы данному тесту нет. В таком случае рекомендуется ориентироваться на глюкозу крови натощак. В случае наличия двух значений 6.1 и выше обычно диагностируется нарушение гликемии натощак (преддиабет).
Обычно рекомендуется терапия метформином в дозе 1500 мг в сутки.
Уточните пожалуйста Ваш рост и вес
Клиент
Рост 160, вес 65
Мне врач назначила глюкофаж 500 вечером после ужина- 1 мес, а потом перейти на дозировку 750
Эндокринолог
Обычно рекомендуется начать с дозы 500 мг после ужина, через 1 неделю приёма препарата при нормальной переносимости рекомендуется увеличить до 750 мг вечером после еды. Далее - 750 мг утром и вечером.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще вопрос… а можно обратить преддиабет? Или это уже приговор? Преддиабет перейдет со временем в сахарный диабет? А последние 2 года, как в первый раз у меня скакал сахар практически не ем конфеты/шоколад и очень редко ем выпечку. Фрукты такие как виноград и бананы вообще перестала есть. Два года показатели были нормальные( постоянно старалась мониторить уровень сахара в крови).