Консультация педиатра /

Прививка от клеща — вопрос №3058040

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 6 месяцев 10.03.2025 поставили манту, через пару дней ребенок приболел (насморк, осипший голос, кашель), сейчас чувсвует себя хорошо, небольшой насморк присутсвует (ходим в сад). Подскажите, через сколько можно будет поставить прививку от клеща? Это будет первый раз. И какую вакцину делать? в гос.клинике сказали, что ставят только с 3 лет, поэтому пойдем в платную клинику делать

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По инструкции прививка от клещевого энцефалита ставится с года
Можно сейчас уже ставить, если ребёнок себя хорошо чувствует
В любом случае постановка данной вакцина будет платная, поэтому можете поставить в частной клинике
Вакцину можно поставить клещ-э-вак
Ставите 1 дозу и через месяц 2 дозу
Педиатр
Здравствуйте, можно поставить Клещ-Э-вак, он идет с 1 года, обычно и в государственной поликлинике тоже его ставим деткам.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, температура в норме, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку

Педиатр
Добрый День

Вакцина клещ-ж-ВАК разрешена с 12 месячного возраста.
В независимости от возраста рекомендуют по календарю ставить 2 дозы вакцины с интервалом не менее месяца.
Если район эндемичный, то желательно ревакцинироваться первая ревакцинация спустя год после 2 дозы, затем каждые 3 года
Преимущественно проводят вакцинацию осень-ранняя весна
Врач УЗД, Педиатр
Здраствуйте, необходимо уточнить о какой вакцине идет речь.
Клещ-Э-Вак разрешена детям с 1 года.
Согласно инструкции "Плановые прививки проводятся через 2–4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии". То есть в идеале дожидаемся окончания насморка и идем вакцинироваться. Не забываем что вакцинация двухкратно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. С 1 года разрешена только Клещ-Э-Вак, в Вашем возрасте, если найдете, можно делать только такую.
Если ребенок сейчас себя чувствует хорошо, можно уже выполнять вакцинацию, месяц выжидать не нужно.
Первые две дозы ставятся с интервалом не менее 1 месяца, ревакцинация через 12 месяцев после второй вакцины. Далее каждые 3 года
Педиатр
Здравствуйте! Уже сейчас сразу можно делать прививку. Обычно для вакцинации от клещевого энцефалита требуется две дозы вакцины Клещ-Э-Вак сделанных с интервалом от 1 до 7 мес . Интервал между вакцинами может быть сокращен до 2 нед — при экстренной схеме вакцинации перед началом сезона, но не при укусе клеща, т.к в этом случает эффективным считается только введение иммуноглобулина. Далее ревакцинация через 9 - 12 мес, отсчитывается этот срок от даты постановки второй дозы вакцины. Потом требуется ревакцинация 1 раз в 3 года.
Защищенным считается человек у которого прошло более 2 нед, но менее года после введения второй дозы вакцины; и не более 3 лет с момента ревакцинации (3 доза) против КЭ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно поставить Клещ-Э-вак
после года
Если общее самочувствие хорошее ,температуры нет дома никто не болеет
То после очного осмотра врача можно делать вакцинацию
Но если ребёнок недавно сильно болел то рекомендую 2-3 недели не делать вакцинацию
Педиатр
Здравствуйте!

Если ребенок перенес легкое вирусное заболевание, то прививку от клещевого энцефалита рекомендуется проводить только после полного выздоровления – обычно это минимум 7–10 дней, когда все симптомы полностью исчезнут.
В этом возрасте рекомендуется вакцина «Клещ-Э-Вак»

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вакцинация после реакции манту проводится, не ранее чем через 72 часа.
Заложенность носа не является противопоказанием к вакцинации, при условии отсутствия других катаральных признаков.

Существуют следующие вакцины от клещевого энцефалита:
1.Клещ-Э-Вак 0,25 разрешена с 12 мес.
2.ЭнцеВир Нео детский С 36 мес ( 3 лет)
3.Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая с 36 мес ( 3 лет)

Согласно инструкции:
Первичный курс вакцинации состоит из двух введений вакцины с интервалом от 1 до 7 месяцев.
Первая ревакцинация выполняется однократно через 1 год после введения второй дозы.
Последующие ревакцинации проводят каждые 3 года однократно в возрастной дозировке.