Консультация кардиолога /

Нижнее давление повышено — вопрос №3058093

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочери 33 года. Второй день давление 130/90 . пульс при этом от 70 до 95. Ее рабочее 110/70. Худощавого тела сложения. Сейчас померили давление оно 115/90. Пульс 90. Вопрос, почему нижнее давление повышено. Узи сердца делали в августе 2023'нода. Скан прикрепляю. Какие препараты можно принять при таком давлении? Папазол подойдет? Такое впервые.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.
Повышение нижнего дааления часто связано с тревогой, стрессом.
Нет переживаний?
В целом, цифры не опасные, нижнее давление по верхней границе нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Напряжение у нее есть. После операции панические атаки. Немеет тело, как ватное. Дала ей валидол стало легче. То есть если 130/90 сбивать не надо?? Она жалуется в этот момент на давление в районе сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Если самочувствие плохое,то в такие моменты можно использовать половинку капотена,накапать корвалол, стараться успркоиться. Но главное -это нормализовать эмоциональный фон, можно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо. Спасибо большое)
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрев обследование сердца можно сказать что признаков гипертонии нет, по этому сейчас имеем дело с сосудистым кризом который сопровождается повышенным артериальным давлением.
Диастолическое давление преимущественно повышается при длительно существующем напряжении, стрессе за счёт спазма мелкого капиллярного русла, когда накопилось много жидкости за счёт злоупотребления солью( сыры, острые блюда, пиво), вместе с тем серьезных вмешательств эта ситуация не требует. В подобных случаях под язык глицин 100 мг 3-5 таб два раза в день, элтацин по 1 таб 3 раза в день, можно принять 19-15 капель корвалола, валосердина, валемидина, главное низкая доза.
Чистые гипотензивные средства такие как капотен 25 мг можно использовать под язык вместе с глицином в низкой дозе 1/4 или 1/2 таблетки разово.
Если есть в домашней аптечке препараты магния, можно воспользоваться и ими в этой ситуации.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое) я так понимаю здесь имеет место быть психосоматика. Дала ей валидол, немного стало легче.
Кардиолог, Терапевт
Верно, влияние нервной системы определяющее в таких случаях.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца всё в порядке, органической патологии сердца нет.
Что касается повышения нижнего давления, то такое бывает при избыточном стрессе, избыточном приёме соли.
Также влиять может снижение функции щитовидной железы или почек, в таких случаях советуем сдавать гормоны щитовидной железы и креатинин, мочевину.
В таком случае при нормальном верхнем давлении возможно использование магния для снятия тонуса сосудов.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ. То есть антигипертензивные препараты здесь не нужны?
Кардиолог
В данной ситуации мы сначала рекомендуем работу над образом жизни и исключение вторичных причин повышения.
Клиент
Алена Германовна, спасибо)
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
* ознакомлен с ситуацией
** по узи - фв норма, регургитации на клапанах физиологичны, зон акинеза нет, зон гипокинеза нет, ДД нет. Дополнительная хорда ( хорды) = не является патологией, просто особенность
строения сердца
*** скорее всего на фоне стресса повышение диастолического давления
-- можно пройти тест на тревогу+ конс. очного психотерапевта
-- также можно в момент плохого самочувствия на фоне повышения нижнего давления принять 1\2 таб каптоприла
* КАК ВАРИАНТ = можно глицин рассасывать 10 дней по 2 таб х 2 раза в сут
----Я бы дополнительно рекомендовал узи почек + узи сосудов почек и ОАМ и конс уролога очного
--Конечно нужно ведение дневника самоконтроля АД
- в принципе можно пройти СМАД
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое за ответ) то есть нужно обследование почек. Узи почек есть. В прошлом году делали. Патологии не выявлено, так и написано, остаются сосуды артерий почек.
Терапевт
+ конечно можно проверить в биохимическом анализе крови креатинин и мочевину и калий+ СКФ
+ конечно сдать кровь на гормоны ЩЖ + узи ЩЖ
----КАК ВАРИАНТ = пропить МАГНЕ В6 курс 1.5 месяца по 1х2 раза в сут можно
Терапевт
Но прямо-таки опасных цифр АД - нет
Терапевт
Кстати по узи сердца нет признаков наличия ГБ = нет гипертрофии ЛЖ
Клиент
Никита Игоревич, хорошо. Спасибо!)
Терапевт
Пожалуйста
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Галина ,не переживайте ,по узи сердца вашей дочери всё в пределах нормы, что касается повышения нижнего давления, то обычно это связано со стрессом и в таких случаях, назначают противотревожные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое)