Понижены тромбоциты и обнаружена их агрегация
Добрый день! Обратились к врачу по поводу ВРВ, рекомендовано хирургическое лечение ЭВЛА БПВ ИМПВ. Сдали анализы и оказались понижены тромбоциты и обнаружена их агрегация. На протяжении 2-х месяцев тромбоциты 101,55, 85.сдали анализ на скрининг агрегации тромбоцитов с Адф, коллагеном всё в норме. Сейчас отправили на анализ на антитела. Помогите разобраться. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли у Вас симптомов повышенной кровоточивости? Препараты разжижающие кровь не принимали?
Желательно пересдать общий анализ крови с ручным подсчетом по методу Фонио - чтобы прояснить ситуацию.
Анна, нет кровоточивости нет. Принимали кардиомагнил, но уже месяц, как отменили. Принимаем железо. Может это быть связано с варикозом? У нас липодерматосклероз на левой голени(гиперпигментация).
Снижение тромбоцитов скорее всего результат приема кардиомагнила. Сдайте анализ повторно через 2 недели, лучше если тромбоциты будут подсчитаны не автоматическим анализатором, а вручную лаборантом.
С варикозом это не связано.
Препараты Fe можно отменять - так как по анализам эритроцитоз, повышен гематокрит. Анемия в данный момент компенсирована.
Анна, а что делать, если и через недели тромбоциты не повысят я? Какие анализы сдавать? И можно ли проводить ЭВЛА Мпв? Заранее спасибо
Ничего не сдавать дополнительно, критичным считается снижение менее 50.
Операция при таком уровне тромбоцитов не противопоказана.
Анна, спасибо вам большое.? А то нас врач уже напугал, говорит не найдём причину снижения, нужно будет брать спинно-мозговую пункцию?
Пожалуйста! Нет в этом нет необходимости, скорее всего доктор имел ввиду пункцию костного мозга. Предположительно такие тромбоциты все же результат приема препаратов аспирина (Кардиомагнил). Постепенно они восстановятся.
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую вам пересдать анализ и подсчитать тромбоциты вручную, а не на анализаторе, так как часто анализатор дает погрешность. Агрегация возможно связана с приемом кардиомагнила или любых других НПВП (обезболивающие препараты). Пересдайте анализ через 2 недели.
Анна, а если и через 2 недели будут низкие тромбоциты и агрегация, что делать? Какие дальше шаги?и можно ли делать Эвла мпв? Спасибо
Если тромбоциты при ручном подсчете будут выше 100, то оперироваться можно (но скорее всего понадобится официальное заключение гематолога), так как при таком уровне тромбоцитов они эффективно осуществляют свою функцию. Лучше посетить гематолога очно в случае снижения тромбоцитов ниже 100 при ручном подсчете для уточнения причины тромбоцитопении и назначения лечения.