Синусит, давление в области бровей

Около 3 недель назад появились симптомы заложенности носа, давления в области бровей/перегородки/лоб. По началу попробовал полечиться сам, капал сосудосуживающие, начал промывать аквалором, потом перешел на долфин. Обратился в платную клинику, сделал снимок, ЛОР выписал лечение. Уже третий день начался как лечусь , но не вижу особых изменений. Прошу вас оценить схему и, возможно, порекомендовать что то изменить.

29 лет

Здравствуйте
По рентгену нет патологии Всё пазухи в норме,пневматизированы.
Какие жалобы кроме болей? Нос дышит? Насморк?
Ингаляции назначены, кашель беспокоет,есть хрипы в лёгких? Какой день вы болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, нос закладывает, в ходе лечения по текущей схеме капаю сосудосуживающие что бы дышал. Врач сказала что по задней стенке стекает (сам нос сухой).

Ингаляции серьезные конечно,синусит ими не лечат,его и нет по снимку. Стекание обычно рекомендовано лечить объёмным промываниями: Аквамарис лейка используется. Перед промыванием снять отёк в носу,минут через 7 промывать по инструкции и Назонекс спрей длительно,1 мес по 2 впрыск 2 раза в день.
Если боли головные сохраняются,есть обильно стекание,то рекомендовано выполнить КТ пазух носа,по рентгену мы не видим несколько пазух,возможно в них есть проблемы. Пока симптомы более вероятно вирусной инфекции с постназальным синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Марина Гергардовна, ингаляции мне выписали как рекомендацию, я их не начинал делать.
Уточните, пожалуйста, я могу вместо аквамарис лейка использовать долфин (т.к. уже приобрел его)?
И стоит ли долечиться по текущей схеме , а после этого добавить Назонекс, или же его нужно уже сейчас включить в лечение?

Принятый ответ

Назонексом замените Изофру и продолжайте по схеме.
Да,можно Долфин,но аккуратно,он под напором,поэтому нос перед промыванием должен дышать очень хорошо.

Здравствуйте ,такие проявления могут быть при вазомоторном рините или остром вирусном рините ,по рентгену всё чисто , то есть с воспалением в ОНП это связано. По лечению в данном случае можно использовать следующее : в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 2 недели , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д ,внутрь зодак /зиртек по 1т на ночь , для увлажнения слизистой - олифрин по 2впр 3р/д на 14 дней. Далее оценивать динамику , при сохранении жалоб повторно обратиться к ЛОР-врачу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте, уточните, пожалуйста, текущую схему лечения мне завершить до конца, или могу прервать и начать по вашим рекомендациям?

Да, нужно оставить текущую схему как минимум до 5 дней , но добавить мометазон сейчас и олифрин для увлажнения , далее оценивать динамику

Принятый ответ

И изофру убрать, синусита нет по рентгену

Здравствуйте. По рентгену нет патологии в пазухах носа. Нет ни отёка ни гноя.
Как я понимаю основная проблема это заложенность носа? Нет ли приступов чихания и слезотечения? Нет ли склонности к аллергии?

Здравствуйте

Приложенный к вопросу рентген обычно трактуют, как норму, то есть в пазухах носа нет признаков воспаления.

При такой картине врачи очно обычно рекомендуют использование сосудосуживающих средств (например, отривин) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут промывание носа изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологическим раствором 3 раза в день.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов для снятия отека (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Обычно такого лечения достаточно