Если подозрения на цирозз печени?

Стали беспокоить боли в в правом подбедрии, иногда бывает оранжевая моча прошёл обследование, анализы и результаты УЗИ прикрепил Обратим данное заключение по УЗИ и анализам биохимии(биохимию сдавал 2 мес назад)

Принятый ответ

Здравствуйте ! Давайте разберем Вашу ситуацию.
По результатам Узи обп диффузные изменения печени характерны для отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов.
Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете, увеличить физическую активность , снижать массу тела (если есть повышение.
Незначительное повышение АЛТ , говорит, что печень в небольшой нагрузке.
Данных за цирротические изменения печени не наблюдаю.

Описываемые симптомы больше характерны для изменения работы желчного пузыря.
Обращает на себя внимание множественные полипы(предполагаю, что это сгустки желчи) , а также уробилиноген в моче по верхней границе- можно предположить застой желчи .

Для дальнейшего диагностического поиска наиболее информативными будут методы диагностики:
Кт обп с контрастированием или мрт обп, т.к рекомендуется оценить структуру полипов : истинные (из ткани самого пузыря) или ложные (сгустки желчи ). Если полипы истинные, то с хирургом решается вопрос об удалении желчного пузыря.

Для уменьшения симптомов на период дообследования, в клинической практике используются спазмалитики, например дюспаталин.

Для ускорения " выведения" капелек жира из печени наибольшую эффективность доказали препараты на основе удхк 13-15 мг на кг веса в сутки длительностью до 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, препарат Эксхол 250мг подойдёт для ускорения капель жира из печени? Из вашего ответа на мой вопрос результат УЗИ брюшной полости полностью обратим и цирроз печени не дианостирует ?

Эксхол из группы удхк, но выбирать торговую марку из широкого спектра препаратов в праве только очный врач.
Повторюсь, что признаков цирроза печени не вижу.
Если ваши переживания настолько большие, то кт или мрт будут болен информативными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стойт ли берездавать анализы на биохимию, если в этом необходимость ? Сдавал анализы 2 месяца назад

Повышение минимальное, контроль через 3 мес от начала лечения рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ориентируюсь на цвет мочи, сейчас наблюдаю темно-желтый цвет мочи (почти оранжевый) после обильного пить цвет меняет на светло-желтый это нормальное проявление?

Да, при снижении жидкости в рационе, моча становится концентрированной с изменением цвета.
При циррозе не только моча темнеет, но и желтушность кожи нарастает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цирроза у Вас нет, не переживайте.
По узи обращают на себя внимание полипы желчного пузыря , они мелкие , возможно это даже не полипы, а отложения холестерина на стенках желчного пузыря, это называется холестероз.
В этом случае показан прием урсасана 10 мг / кг массы тела всю дозу на ночь(3 месяца)
Жировой гепатоз- на фоне метаболических нарушений печень накопила жировую ткань. За счет этого мы видим повышение АЛТ.
В данной случае пациенту показана среднеземноморская диета, мероприятия, направленные на снижение массы тела, а так же прежде всего показан прием опять же урсасана 10 мг/ кг массы тела всю дозу на ночь (3 месяца)
Он приведет показатель АЛТ в норму, нормализует метаболические процессы в печени.
Скажите пожалуйста, у Вас есть какие либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда беспокойт небольшие боли в правом подбедрии (особено после приема большого количества алкоголя), цвет мочи иногда превращает оранжевую окраску, по жалобам все

Печень не боли.
Болевой синдром с большей долей вероятностью связан с дисфункцией желчного пузыря.
Вот как при данной проблеме так же рекомендован прием урсасана.
Анализ мочи у Вас в норме.
Изменения цвета мочи в вашем случае не связан с печенью и как правило зависит от характера питания, от концентрации, от количества питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы считаете, стойт ли мне пересдать биохимию (с момента сдачи прошло 2 месяца), УЗИ брюшной полости сделал сегодня

Показатель АЛТ повышен незначительно.
Сейчас экстренных показаний для сдачи биохимии у Вас нет.
Обычно контроль биохимии назначается после курса урсасана.
Урсасан приведет данные показатели в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, дополнительно обследование требуется для исключения цирроза ?

Вы можете рассмотреть вопрос о проведении эластометрии печени.
Данный метод на 100 % позволит исключить цирроз печени, а так же позволит определить такие изменения, как фиброз( предшественник цирроза)

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: НАЖБП. Стеатоз печени. Полипоз желчного пузыря.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ

Для уточнения степени\наличия фиброза ткани печени обычно рекомендуется проведения эластометрии печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите это обратимый процесс, есть какие нибудь признаки цирроза по УЗИ?

по УЗИ признаков цирроза нет, цирроз -процесс необратимый, гепатоз - обратимый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие методы обследования ещё существуют в медицины на выявления цирроза? Или этого будет достаточно ?

эластометрия печени