Консультация гастроэнтеролога /

Тянущая боль в правом подреберье — вопрос №3058367

Добрый день. 4 дня назад проснулась с тошнотой и расстройством стула (хотя обычно страдаю запорами, вздутием). На протяжении всех дней Тянущая боль в правом подреберье и повышенное газообразование. Вчера выпила утром кофе, сразу было расстройство. Сделала узи, сказали проблемы с желчным. Но Деформация была всю жизнь.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего жалобы связаны с нарушением работы желчного пузыря. Для адекватной работы желчного пузыря показано частое питание - 5,6 раз в день, обильное питье, физическая активность.
Принимать можно Одекрамон 200 мг - 3 раза в день 1 месяц. Затем переход на Урсосан по 250 мг - 2 раза в день 2 месяца.
При тошноте можно использовать мотилиум, Церукал.
Так же учитывая расстройство стула имеет смысл прием пробиотиков Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней.
Соблюдать диету с исключением кофе, молока, свежих овощей и фруктов, сладостей, жирного, жареного.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Судя по описанным вами симптомам — внезапное расстройство стула, тошнота, усиление газообразования и боли в правом подреберье, особенно на фоне ранее стабильных запоров, — можно предположить, что речь идёт о нарушении оттока желчи и возможном дискинетическом состоянии желчного пузыря. УЗИ подтверждает наличие хронической деформации и признаков гипотонии желчного пузыря — то есть он не сокращается как следует, желчь застаивается, что может вызывать подобные жалобы.На фоне застоя желчи возможно кратковременное воспаление стенок пузыря или раздражение кишечника (так называемый билиарный «понос», особенно после кофе — сильного желчегонного).
При такой картине обычно рекомендуют:
— Спазмолитик коротким курсом, например Дюспаталин 200мг 2–3 раза в день в течение 3–5 дней, особенно если боль ноющая и усиливается после еды.
— Для улучшения оттока желчи при гипотонии можно использовать желчегонные средства мягкого действия, например Хофитол по 2 т 3 раза в день за 20 минут до еды. Альтернативно — одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, курсом 2 недели.
— В остром периоде рекомендуют ограничить продукты, провоцирующие резкий отток желчи: кофе, жирное, острое, алкоголь, жареное. Предпочтение отдать тёплой, варёной пище, в дробном режиме.
— При метеоризме можно использовать симетикон (эспумизан или аналоги) — по 80 мг до 4 раз в день после еды.
Щадящее питание и поддержка оттока желчи в большинстве случаев приводят к улучшению.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Данные симптомы с большей долей вероятности не связаны с желчным пузырём.
Скажите пожалуйста, а тянущие боли справа прям вверху под ребром или ниже? Не болели простудными заболеваниями до появления всех этих симптомов? Не было у Вас насморка? Кашля?